В Балтийске прошла репетиция самой зрелищной части морского парада на День ВМФ

9 просмотров

Со стрельбой, яркими огнями и брызгами воды. В морском параде на День ВМФ примет участие рекордное количество кораблей, судов и катеров Балтийского флота. Кроме того, спустя несколько лет своё мастерство покажут асы морской авиации. Сегодня прошла репетиция самой зрелищной части праздника.

Звучит вальс Штрауса. Рейдовые буксиры Балтийского флота готовятся закружиться в танце. Красочности этому представлению придаёт радуга на водной глади. В её свете капитаны демонстрируют мастерство и филигранную технику управления судами.

В канал на бешеной скорости, имитируя задержание нарушителя морской границы России, врываются корабли береговой охраны.

На рейде в морском канале ждут своей очереди корветы, ракетные корабли и катера. С высоты птичьего полёта хорошо видна сверкающая на солнце медь, белые форменки и флаги расцвечивания — всё это неотъемлемые атрибуты праздника.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В парадном строю проходит малый ракетный корабль «Мытищи». Он предназначен для ведения боевых действий в ближней морской зоне. Построен с применением технологий стелс. На борту он несёт 8 крылатых ракет «калибр».

Часть боевых единиц флота украшает своим присутствием праздник в Северной столице, но и в родной базе будут представлены все виды надводных кораблей, которые служат на Балтике. Бронетранспортёры выходят из аппарели десантного катера «Лейтенант Римский-Корсаков». Спустя несколько минут в этом же месте демонстрируют спасение экипажа корабля, потерпевшего крушение.

На репетиции морского парада отрабатывается слаженность действий экипажей. Свою роль должен знать каждый от матроса до командира. Всего предусмотрено 15 эпизодов. Задействовано больше 50 кораблей и 1300 человек личного состава.

ОЛЕГ СЫВУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА БАЛТИЙСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ:

— Существует плановая таблица, где каждый корабль знает своё время. Время подхода к траверзу зрительских трибун и выполнение напротив них упражнений, чтобы люди видели зрелищность выполняемых боевых упражнений. Самое главное ответственность командиров четко вести корабль по заданному курсу и времени вплоть до секунд.

Впервые за несколько лет в военно-морском параде задействована морская авиация Балтийского флота. Вертолетчики показывают навыки обнаружения и уничтожения противника.

Фигуры высшего пилотажа в небе над Балтийском демонстрируют настоящие асы. Скорость истребители развивали до 700 км/ч. Между многотонными машинами летчики держат дистанцию всего в метр.

АНДРЕЙ КОСТЕРИН, НАЧАЛЬНИК МОРСКОЙ АВИАЦИИ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— В связи с тем, что экипажи участвовали 9 мая в проходах и пролёте над городом Калининградом, естественно экипажи натренированы. Все остальные опасности уже решены.

Морской парад, посвящённый Дню ВМФ, пройдёт в последнее воскресенье июля. На празднике будет действовать ограничения по количеству зрителей. Всё действие в прямом эфире можно будет можно будет увидеть на сайте «Вести-Калининград» и на телеканале «Запад-24».

Константин Морозов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *