В Балтийске провели историческую реконструкцию

3 просмотров

15 июня — ГТРК «Калининград»В Балтийске провели историческую реконструкцию, посвящённую 76-ой годовщине высадки морского десанта советских войск на косу Фрише-Нерунг. Гости церемонии, жители косы и самого западного города страны почтили память павших героев.

Красная Армия атакует немцев, которые держат оборону на Балтийской косе или бывшей Фрише-Нерунг. События, которые происходили здесь весной 1945-го, воссоздаёт клуб военно-исторической реконструкции.

Коса Фрише-Нерунг была удобным местом для обороны, а для наступления крайне трудным. Враг находился в дотах и дзотах. Бои были ожесточённые.

Происходившее здесь постарались воплотить максимально достоверно.

МИХАИЛ ТЮНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ДОМА ОФИЦЕРОВ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Я держу в руках пистолет-пулемёт Судаева, образца 43-го года, таким оружием были вооружены десантники, которые высаживались на косу в апреле 1945 года, это достаточно эффективное оружие, второе по массовости в Великой Отечественной войне.

Реконструкция стала частью акции памяти о советских воинах, которые сложили головы в боях за эту территорию. О том, что такое — десантная операция, ветеран спецназа Андрей Колесник знает не понаслышке.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Десантная операция — серьёзная история, хотя до этого оборону немцев обрабатывала авиация, танкисты, артиллерия тяжелая, прежде чем провести десантную операцию нужно наладить организацию и взаимодействие разнородных сил, это самая тяжелая история.

Последний населённый пункт современной Калининградской области, который был взят бойцами Красной армии деревня Нармельн на Балтийской косе. Сейчас это самая западная пограничная застава страны.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Калининградская область является нашим трофеем, как и эта коса, на которой живут люди, кстати, многие не хотят уезжать отсюда, они коренные жители, вот это будет русская земля на веки.

Елена Николаевна Тимофеева жительница Балтийской косы, пришла на торжества с детьми и внуками.

ЕЛЕНА ТИМОФЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ:

— Это мероприятия впервые такое, большое, грандиозное, надеемся, что и дальше будет проходить, дети наши и внуки будут дальше расти, развивать косу, это всё для них, ради них, ради детей наших, любим мы косу свою.

Большинство участников десанта на Балтийскую косу награждено орденами и медалями, 26 человек удостоены звания Героя Советского Союза, спустя много лет ещё один — звания Героя Российской Федерации. В их память высадили аллею сосен, за которой обязательно будут ухаживать местные жители.

Тамара Горшкова, Юрий Твердюк

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *