В Балтийске спасатель помог десятилетней девочке выплыть из отбойного течения

7 просмотров

Жаркое лето прибавило работы спасателям. Практически ежедневно им приходится оказывать помощь в местах отдыха, в том числе и на пляжах. О спасателе из Балтийска, который помог десятилетней девочке выплыть из отбойного течения.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Не заплывать за буйки. Банальное предупреждение спасателей нередко игнорируют отдыхающие. Но любое нарушение правил поведения на воде может привести к трагедии.

В тот знойный день Николай Баженов дежурил на спасательной станции городского пляжа Балтийска. Говорит, что была странная погода. Сначала штиль, затем поднималась волна и резко прекращалась.

Из нескольких сотен отдыхающих он заметил человека, которого уносило в море. Десятилетний ребёнок попал в отбойное течение. Пытаясь подплыть к берегу, девочка настолько выбилась из сил, что кричать уже не могла.

НИКОЛАЙ БАЖЕНОВ, СПАСАТЕЛЬ БАЛТИЙСКОЙ СПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ ГО И ЧС РФ:

Её начало утягивать за буёчки. Для ребёнка там большая глубина. Могло всё печально закончиться.  Уже видно было, что хлебает воду. Естественно, без промедления сорвался оттуда с вышки и бегом в машину спасать ребёнка.

Спасатель помог ей выйти на берег. По словам Николая, она была сильно напугана. Оказав на берегу помощь, её и увезли в больницу. Это не первый случай на счёту Николая.

Только за неполный летний период он оказал помощь четырём отдыхающим. А за 10 лет работы он спас более трёхсот человек. Из опыта спасателя, отбойное течение, один из самых опасных вариантов быть унесённым в море.

НИКОЛАЙ БАЖЕНОВ, СПАСАТЕЛЬ БАЛТИЙСКОЙ СПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ ГО И ЧС РФ:

Даже в пределах зоны. Даже под берегом есть глубины. Родители должны смотреть. Конечно, на нас надеяться. Но когда в воде тысячи, родители должны смотреть за маленькими детьми.

Морская вода прогрелась до 23 градусов. Жаркая погода манит на пляжи Балтики тысячи людей. Те отдыхающие, кого мы опросили, знакомы в теории с таким явлением, как отбойное течение.

По словам сотрудников МЧС, им ежедневно приходится спасать или оказывать помощь отдыхающим на водоёмах Калининградской области. Особенно в выходные и праздничные дни.

АЛЕКСЕЙ БАРАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РФ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Хотелось бы отметить, что в местах, разрешённых для купания, на официальных пляжах не зарегистрировано трагических происшествий. На этих местах организовано спасательное оборудование и спасательное обеспечение.

Помимо купания в запрещённых местах, по опыту спасателей, наибольшей опасности подвергаются люди, зашедшие в воду в нетрезвом состоянии, а также дети без присмотра родителей. А вывод делать самим отдыхающим, стоит ли подвергать своё здоровье, а порой и жизнь, заплывая за буйки.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *