В «Балтийском Артеке» стартовала вторая смена — «Молодёжь будущего»

4 просмотров

В «Балтийском Артеке» стартовала вторая смена — «Молодёжь будущего». На протяжении пяти дней 350 ребят из 33-х регионов России будут жить в палатках и раскрывать в себе новые таланты.

Остались считаные минуты до начала открытия второй смены. Уже десятый год в атмосферу «Балтийского Артека» окунаются тысячи людей из разных уголков России. Основная тема второй смены — развитие добровольчества.

Десятый год подряд на побережье Филинской бухты приезжают молодые ребята со всех регионов России.

Елена Евграфова преодолела больше двух тысяч километров, чтобы оказаться на «Балтийском Артеке». С собой студентка из Астрахани привезла проект, посвящённый развитию рыбной отрасли.

 ЕЛЕНА ЕВГРАФОВА, «УЧАСТНИЦА БАЛТИЙСКОГО АРТЕКА»:

— Рыбы в нашей стране становится все меньше, и на рынке представлена продукция аквакультуры, искусственно выращенная, а не выловленная. И мой проект предлагает сделать эту аквакультуру в домашних условиях. Выращивать и в квартире, и в гараже, и в любом помещении.

Вторая смена продлится до 23-го июля. Это шесть образовательных потоков: «Волонтеры-медики», «Команда 75-летия Победы», региональный слёт добровольцев «Пространство добра», молодёжный морехозяйственный форум «АМоре», слёт профсоюзных лидеров и рабочая группа по созданию концепции круглогодичного молодёжного центра. Ребят ждут мастер-классы и лекции именитых гостей.

ДЕНИС КАЛИНОВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Каждый день ребят ждут отдельные сюрпризы, связанные с интерактивной частью. Это и мастерские будут, где ребята проверят навыки по различным направлениям. Это будут и концертные программы.

350 ребят из 33-х регионов России стали гостями живописного уголка нашей области — Филинской бухты. Смена длится всего пять дней, поэтому график плотный. Отдыхать балтартековцам некогда. Начиная с восьми утра, день расписан буквально по минутам.

ЕВГЕНИЯ ДЕМИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОТОКА «ПРОСТРАНСТВО ДОБРА»:

— «Балтийский Артек» — это душа. И каждый год приезжая сюда, ты понимаешь, что ты как дома. 

Уже через несколько дней будет дан старт новой, трет ьей смене. Её участниками станут школьники. Ребята познакомятся с направлениями молодёжной политики. А всего за это лето Балтийский Артек» примет 1000 человек.

Екатерина Моран, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *