В БФУ им. Канта прошла научная конференция, посвящённая 300-летию провозглашения России Империей

4 просмотров

4 июня ГТРК «Калининград»«Под скипетром Романовых: проекция на Запад». Научная конференция с таким названием прошла в БФУ им. Канта. Она посвящена 300-летию провозглашения России Империей. Организована при поддержке Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Балтийский университет подписал соглашение с фондом на сотрудничество в просветительской деятельности. В частности фондом были предложены темы для научных работ. Лучшие труды будут награждены.

АННА ГРОМОВА, ГЛАВА ФОНДА «ЕЛИСАВЕТИНСКО-СЕРГИЕВСКОЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО»:

— Могут быть предложены за наиболее интересные и глубокие научные труды стипендии. Поощрительные поездки, в том числе и паломнически-просветительские и паломнически-туристские поездки по России с посещением исторически памятных мест, святынь России.

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ, РЕКТОР БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Акцент в ней делается действительно на работу историков, работу в архивах и поддержку мобильности самых разных типов. Прежде всего, конечно, это связано с исследовательской деятельностью, что нас особенно радует. И мы с фондом будем формировать долгосрочное сотрудничество.

Конференции и форумы, посвященные истории Российской империи проводятся при поддержке фонда более 10 лет. В этом году с докладами выступят в том числе эксперты из других стран, поэтому конференция носит статус международной. Первая сессия открылась в Калининграде. Научные дискуссии продолжатся в Перми и Казани. Цель — сохранение истории государства.

РОМАН БАЛАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:

— У нас в конституции появилась новая норма — историческая правда. И это не только касается историей, связанной с Великой Отечественной войной. Потому что мы сейчас видим, что со стороны целого ряда западных государств ведётся системная работа по дискредитации всей великой российской истории.

АЛЕКСЕЙ РОДИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Будучи особым регионом, мы стараемся системно подходить к сохранению исторической правды и укреплению российской идентичности области. С этой же целью с 2021 года в Калининградской области запущен особый туристический проект «Императорский маршрут», который знакомит с историей Российской империи и императорской династии на территории Восточной Пруссии.  

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *