В больнице скорой помощи спустя полтора года заработал обновлённый операционный блок

В больнице скорой помощи спустя полтора года заработал обновлённый операционный блок

53 просмотров

Эта неделя стала знаковой для региональной системы здравоохранения. В больнице скорой помощи спустя полтора года заработал обновлённый операционный блок. А в областной клинической больнице 10-летний юбилей отметил сосудистый центр. О том, как развивается медицина на самом западе страны и что изменится в системе здравоохранения региона в ближайшие годы, расскажет Полина Оглоблина.

Белые халаты врачей БСМП разбавили тёмные пиджаки чиновников. Экскурсию по новому операционному блоку для губернатора Антона Алиханова проводит глава Калининграда Евгений Любивый, который в 2017-м году стал руководителем этой больницы.

Капитальный ремонт в оперблоке начался летом 2021-го. Спустя полтора года калининградские хирурги получили самые современные условия работы.

ЕВГЕНИЙ ЛЮБИВЫЙ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— По сути это новая операционная, потому что от старой остались только стены. Это современная операционная, которая оснащено 6 столами с эндоскопическим оборудованием, с наркозно-дыхательной аппаратурой, с вентиляцией, с кондиционированием, которые позволяют выполнять весь спектр хирургических вмешательств.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В этой операционной расположено два стола. Сюда поступают экстренные пациенты. Две операции могут проводиться одновременно, в том числе малоинвазивным способом.

В каждой операционной лапароскопические стойки. С их помощью медики смогут выполнять менее травматичные операции. Здесь будут работать хирурги-гинекологи, урологи, травматологи и ортопеды, а также нейрохирурги.

АНАТОЛИЙ ГАПАНОВИЧ, ХИРУРГ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОПЕРАЦИОННЫМ БЛОКОМ БСМП КАЛИНИНГРАДА:

— Выполняем мы от 20 до 30 операций в день. В год, как говорил губернатор, до 6,5 тысяч на 6 столах. В перспективе, во-первых, после ковида часть блока была закрыта. С отменой всех этих ковидных санкций мы там тоже сейчас начинаем делать какой-то ремонт, и хирургических столов будет, конечно, значительно больше.

Решение о капитальном ремонте было принято ещё в 2020 году. Тем летом произошло массовое ДТП с рейсовым автобусом. Тогда 6 человек погибли, 15 было экстренно доставлено в больницу. Пострадавших навестил губернатор.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Откровенно говоря, то, что мы видим сейчас, это небо и земля по сравнению с тем, что было тогда. Очень плохо всё это выглядело. И тогда мы приняли решение выделить деньги из наших резервных источников, чтобы привести операционную в БСМП в нормальный вид.

На капитальный ремонт в БСМП власти выделили 84 миллиона рублей. А это операционная в торакальном отделении областной клинической больницы. Хирурги удаляют образование в грудной клетке с помощью эндоскопического комплекса.

Операция проходит в полной тишине. Здесь важна предельная концентрация. Грудная клетка — это сгусток жизненно важных органов. Валерьян Генрихович, хирург с 35-летним стажем, говорит, если задеть неправильный нерв, можно повредить голосовые связки, и тогда пациент останется без голоса. Новый эндоскопический комплекс позволяет избежать таких последствий. Изображение на экранах увеличено в 4 раза. Так врачи видят даже самые тонкие сосуды.

ВАЛЕРЬЯН РУТКОВСКИЙ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТОРАКАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Мы смогли выполнять операции, которые раньше были ограничены в связи с возрастом пациентов, патологией и опасностью послеоперационного течения в связи с операционной травмой. Операции стали менее травматичны, более щадящими для пациента. Мы стали брать на операцию пациентов, которым раньше отказывали.

Восстановление после операции протекает гораздо быстрее. Для Галины Морозовой это первый самостоятельный глоток. Она обратилась к врачу, когда почувствовала, что в желудке будто камни. Оказалось, пищевод не переваривает твёрдую пищу. Пришлось удалять. А к концу недели Галину выпишут из больницы.

ГАЛИНА МОРОЗОВА, ПАЦИЕНТКА:

— Конечно, я забеги не буду делать, а так думаю, нормально всё будет. Надеюсь, что я вернусь к той же жизни, которой жила.

Операцию Галине Морозовой выполнили с помощью этого эндоскопического комплекса. Оборудование закупили в конце 2020 года по нацпроекту «Здравоохранение». За это время врачи выполнили более трехсот пятидесяти операций.

Параллельно проходят операции и в сосудистом центре. Порядка тридцати тысяч человек стали пациентами центра за десять лет его работы. Приведём пример. В 2012-м в сосудистом центре было 80 коек, сейчас их более 200. В этом году в областной больнице капитально отремонтировали приёмное отделение и перераспределили потоки пациентов.

КОНСТАНТИН ЛОКТИОНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— В данный момент у нас разграничено 4 потока. Первый это пациенты с нарушениями мозгового кровообращения. Второй поток, который заходит отдельно это пациенты с остро коронарным синдромом. Третий поток — это пациенты экстренного терапевтического и хирургического профиля. И четвёртый потом — это пациенты на плановой госпитализации.

Постоянно происходит переоснащение. Только за последние три года для сосудистого центра закупили два аппарата КТ, один МРТ, ангиограф — аппарат, который позволяет исследовать состояние сосудов за счёт окрашивания, и другое современное оборудование.

ДЕНИС ЯЗИКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КАРДИОЛОГИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА:

— Современный рентген-аппарат, который работает через точку доступа вай-фай. В принципе, ему не нужны никакие дополнительные инструменты, кроме элемента питания. И все снимки, которые сделаны непосредственно на этом этаже и несколько палат на соседних этажах он захватывает, они отправляются в систему «Пакс», то есть доступ по всему региону.

С помощью другой установки хирургам удается выполнять операции с точностью до миллиметра. Быстро и точно определить место опухоли в мозговой ткани помогает нейронавигация.

ЭДУАРД ХАСАНШИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ №2 РЕГИОНАЛЬНОГО СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА:

— Без контакта с пациентом позволяет увидеть кровоизлияние в головном мозге, визуально прямо увидеть, как оно расположено. Как лучше пройти к нему, спланировать ход операции. Это было сделано сегодня до операции. Сейчас по этому плану уже идёт само хирургическое пособие.

До конца года в больницу будут поставлены ещё один ангиограф, рентген-диагностический комплекс и аппарат эмиссионной компьютерной томографии. Переоснащение больниц по последнему слову медицины останется в приоритете областных властей и на следующие годы.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— На следующий год у нас рост объёма финансирования нашего здравоохранения составляет 14%. Мы продолжаем, несмотря на очень серьезный сдвиг в объёмах финансирования, который мы совершили в 2017,18,19 годах, мы продолжаем наращивать наши усилия для того, чтобы жители Калининградской области самым современным формам медицинским помощи.

Напомним, в 2023 году 29 медорганизаций региона получат новое оборудование.

Полина Оглоблина, Евгений Налабордин, Юрий Твердюк, Олег Почтамцев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *