В Черняховске возводят современный комплекс для хранения сельхозпродукции

2 просмотров

Проект предусматривает хранение 4,5 тысяч тонн картофеля, более 3-х тысяч тонн моркови и 600 тонн яблок.  Полностью завершён монтаж несущих конструкций.   Хранилище будет оснащено специальными холодильными камерами с контролем влаги. Линия предпродажной подготовки сельхозпродукции с мойкой и фасовкой позволит поставлять товар в крупные торговые сети, предъявляющие особые требования не только к качеству, но и виду овощей и фруктов.

СЕРГЕЙ ЧЕЧУЛИН, ФЕРМЕР:
— Государственная поддержка в этом направлении есть, мы рассчитываем получить гашение процентной ставки, после того как введём в эксплуатацию, строим за кредит. Согласно программе компенсаций по овощехранилищам получим до 20% стоимости этого объекта, надеюсь, что программа нам поможет.

Запуск объекта намечен на сентябрь. Хранилище будет заполнено продукцией не полностью. Уже в следующем году фермеры обещают приблизиться к проектным параметрам комплекса, который позволит в круглогодичном режиме снабжать картошкой и морковью население восточных районов области. В целях обеспечения продовольственной безопасности на территории края планируется строительство ещё 4-5 современных комплексов для хранения сельхозпродукции.