В честь подвига Юрия Гагарина калининградские «моржи» приняли участие в ледяной эстафете

В честь подвига Юрия Гагарина калининградские «моржи» приняли участие в ледяной эстафете

2 просмотров

В Калининграде, в честь подвига Юрия Гагарина, на базе закаливания и зимнего плавания калининградского клуба «Янтарные моржи» профильная областная федерация провела символические старты. Если в прошлом году любители ледяной воды плыли символический 1961 метр, то в этот раз решили провести эстафетные командные заплывы по спортивным правилам. Самому старшему участнику 76 лет, самому младшему 11.

ПОЛИНА СОЛОВЬЁВА, УЧАСТНИЦА ЗАПЛЫВА И ЧЛЕН КЛУБА «ЯНТАРНЫЕ МОРЖИ»:

— Я плыву сегодня первый в эстафетном заплыве. Первый раз полностью дорожку проплываю. И мне очень понравилось. Впечатления супер!

Старты в воде с температурой +13 градусов прошли при поддержке управления спорта и молодёжной политики администрации Калининграда. Конкуренцию шести смешанным квартетам «Янтарных моржей» составили «Балтийские моржи» и сборная Балтийского флота. Последние и победили, опередив в тройке призёров сильнейшую сборную поклонников озера Шенфлиз и команду из Балтийска. Напомним, что этот вид спорта признан на федеральном уровне, включён в реестр министерства спорта страны. А Федерация зимнего плавания России в 2024 году получила национальный статус и насчитывает уже почти 45 аккредитованных представительств в регионах.

ДМИТРИЙ ГЛАЗУНОВ, ПОМОЩНИК КОМАНДУЮЩЕГО БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ И СПОРТУ:

— Сборная Балтийского флота на этапе Кубка России заняла второе место в эстафете 4×25 вольный стиль. Ну а сегодня, конечно, в такой праздник, День Космонавтики, проплыть космическую эстафету 4×25 – балтийцы не могли уйти в сторону.

ИННА КОСЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА «БАЛТИЙСКИЕ МОРЖИ»:

— Вот эта атмосфера, которая царит между людьми, единомышленниками, она заряжает, она поддерживает. То есть ты чувствуешь, что становишься всё ближе и ближе. Как родные какие-то, не знаю. Всё время хочется вместе принимать участие в каких-то мероприятиях, хочется делиться опытом. Хочется постоянно встречаться. Мы довольны. Мы рады, что мы дружим с «Янтарными моржами»!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *