В Чехии горожане на личные средства восстановили памятник погибшим красноармейцам

В Чехии горожане на личные средства восстановили памятник погибшим красноармейцам

2 просмотров

Жители чешского города Усти-над-Лабем Елена Вичанова и Радим Литтербах на личные средства восстановили памятник красноармейцам, погибшим в годы Второй мировой войны при освобождении Чехословакии. Администрация района Цирквице поддержала инициативу гражданских активистов и облагородила территорию вокруг обновленного памятника. Монумент был вновь торжественно открыт в пятницу 3 февраля.

На церемонии присутствовали представители российского Министерства обороны, посольства и генконсульства РФ, чешские парламентарии и местная администрация. Сообщает об этом портал VESTI.RU

Стоит отметить, что данный монумент стал третьим по счет памятником советским воинам в Чехии, отремонтированным за личные средства двух активистов.

«За большой личный большой личный вклад в военно-мемориальную работу и в организацию достойного содержания памятников и мемориалов советским воинам, павшим во Второй мировой войне при освобождении Чехословакии, Елене Вичановой и Радиму Литтербаху были вручены благодарности от руководителя представительства Министерства обороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чехии«, — сообщили в Минобороны РФ.

Отрадно, что пока на Украине и в Прибалтике, на волне политической конъюнктуры, сносят памятники советским воинам-освободителям, даже в Чехии, граждане которой имеют свои объяснимые обиды на СССР за «Пражскую весну», находятся люди, которые за свои деньги сохраняют память о русских воинах. И что особенно ценно, гражданские активисты находят поддержку у представителей местной власти.

Ранее, памятник бойцам 190-й стрелковой дивизии был установлен в Китае. Это первый за несколько десятилетий памятник бойцам Красной армии, которые погибли, освобождая Китай от японских захватчиков.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *