В Чкаловске официально открыли Аллею героев морской авиации

6 просмотров

Чкаловску вернули его крылья, а именно обновленный памятник воздушным разведчикам Балтики.  Это Аллея героев морской авиации, которую официально открыли после  реконструкции.

Аллея Героев Морской Авиации» официально открыта. Раньше Чкаловск был «городком» боевых пилотов.  На центральной площади свое место всегда занимали реактивный бомбардировщик  Ил-28 и бюсты  Героев Советского союза.  Боевую машину отреставрировали,  а бюсты заменили на новые  из  искусственного камня.  По просьбе ветеранов,  добавили бюст Героя Советского Союза Александра Викторенко.

СЕРГЕЙ СУХОРЕЦКИЙ, ЖИТЕЛЬ ЧКАЛОВСКА:

-Люди здесь поработали, сделали нам, такую красивую площадь, надо нам сохранить это место, здесь мы бы могли отдыхать гулять с друзьями.

Территория памятника воздушным разведчикам Балтики значительно расширили. Ручей, протекающий в непосредственно близости монумента, по проекту спрятали в трубу под землю.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-В ходе реконструкции самолёт переместили подальше от проезжей части, чтобы обезопасить передвижение людей возле мемориала. А вкруг разбили сквер, который станет местом отдыха жителей Чкаловска.

Многих местных жителей возмутило отсутствие шасси у бомбардировщика, но самолёт насквозь прогнил, а запчасти для боевой машины давно не выпускают.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Когда говорят о большой стоимости реализации этого проекта порядка 12 миллионов рублей, никто не смотрит сверху вниз, что новое появилось в этом сквере, а там новое практически всё вот, поэтому подрядчик выполнил весь проект.

У памятника воздушным разведчикам Балтики можно знакомить молодёжь с историей страны, а на новой спортивной площадке приобщаться к игровым дисциплинам. Здесь установлено оборудование для баскетбола, волейбола, большого тенниса, воркаута. Футбольное поле с искусственным покрытием.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА:

— Безусловно, стадион, построенный за совместные деньги с правительством Калининградской области и нашим бюджетом, около 20 миллионов рублей, является не только доминантой для детей, но для людей проживающих непосредственно поблизости от стадиона.

В Чкаловске презентовали проект нового корпуса местной школы. Планируется, что средства на реализацию проекта будут получены в рамках одной из федеральных программ. Строительство здание начнётся в 2021 году.

Константин Морозов, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *