В домах у Высокого моста ставят новые окна с шумоизоляцией

1 просмотров

В домах на перекрёстке рядом с Высоким мостом меняют окна. Причём за счёт бюджета. Монтаж проводится только с разрешения собственников. В планах городских властей было оборудовать 134 стеклопакета c шумоизоляцией, но местные жители согласились только на 59. Эта работа может продолжиться в новом году, если появятся ещё желающие поменять окна. Напомню, летом началась масштабная реконструкция моста Высокий. Её стоимость около 860 миллионов рублей. Переправа через реку Преголя станет шире, появятся велосипедные дорожки и новые трамвайные пути. В рамках того же проекта был отремонтирован перекрёсток  улиц Октябрьской, Багратиона и Дзержинского. Сам мост Высокий откроют для движения в следующем году. Сейчас подрядчик отстаёт от графика примерно на две недели.

НАТАЛЬЯ КРИЦКОВА – ЖИТЕЛЬ ДОМА № 1 УЛИЦЫ ДЗЕРЖИНСКОГО:
— У нас даже вот так вот посуда гремела. Сейчас в данный момент, когда начали делать перекрёсток, там у нас стали обваливаться стены.  Тут у нас машина стояла соседская, падали кирпичи.  То, что нет трамваев, конечно, не шумно. То, что я помню с детства, тут всегда грохот. 

АРТУР КРУПИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:
— Те денежные средства, которые выделены на реконструкцию моста Высокий, они в себя, в том числе, включают вот эти самые шумозащитные мероприятия, мероприятия по наблюдению жилых домов и строений, которые попадают в зону влияния.

Алексей Анкудинов