В этом году на ремонт дорог в Калининградской области направлено более 3 млрд рублей

1 просмотров

30 июня — ГТРК «Калининград»В этом году на ремонт дорог в Калининградской области направлено более 3 млрд рублей. Финансирование идёт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Приведут в порядок 20 трасс и городских артерий. Технологию и качество выполнения работ оценили общественники.

Общественники увидели, как по дорогам прошлись катком. Сейчас продолжается ремонт на трассе Калининград-Крылово. Независимые специалисты специально приехали оценить качество работ. Они отметили организацию движения. Чтобы не сковывать транспортный поток в этом месте и не создавать проблем местным жителям, работы идут участками.

АЛЕКСАНДР ЗУБАРЕВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Вот я фотографировал зону стыков, мне руководитель работ пояснил, что действительно — это первая часть, потом будет выравнивающий слой асфальта, и стык будет практически не заметен, ну так как это должно быть, тут смысл очень простой, что делают, как делают? Независимая фиксация!

Сейчас делают участок от Правдинска до Железнодорожного. Эта дорога только с виду была в нормальном состоянии, рассказывает подрядчик общественникам. На трассе было много мелких ям и паутина трещин.

Сейчас ведётся не капитальный ремонт, подрядчик специальной фрезой срезает верхний слой, сверху укладывает выравнивающий и новый асфальт. Ещё предстоит укрепить обочины.

ДМИТРИЙ ЦАЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

На данный момент отфрезеровано 8 километров на этом участке, в начале от Правдинска отфрезеровано 1,5 километра, уложено асфальта, выравнивающего 4 километра, на первом участке от Правдинска у нас стоит укладчик с укладкой. Надеемся, что сделаем раньше, потому что контракт у нас заканчивается 20 ноября. Рассчитываем, что мы где-то в октябре закроем этот контракт.

Работы в Правдинском районе ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На трассе Калининград-Крылово, через Правдинск отремонтируют не только больше 20 километров дороги, но и в населённых пунктах сделают тротуары. В местах, где их никогда не было.

В этом году у общественников будет много выездов. В программу национального проекта в Калининградской области попали 20 объектов. Это муниципальные и городские дороги.

КИРИЛЛ ЦЫМБАЛ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА «УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА» КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Такие из ключевых: это Калининград-Полесск участок второй мы продолжаем, Советск-Гусев, делаем от Советска до Гусева почти Большаково-Черняховск, ну такие все значимые проезжаемые дороги.

Общественники планируют проверить дорогу после ремонта. Независимые эксперты могут указать на недочёты, которые подрядчику надо будет устранить.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *