В ГИБДД рассказали школьникам о правилах безопасного поведения во дворах

2 просмотров

В Калининграде с началом летнего сезона сотрудники Госавтоинспекции рассказали школьникам о правилах безопасного поведения во дворах и разобрали распространённые ошибки, которые совершают юные пешеходы и велосипедисты. Какие места наиболее опасны для передвижения? И как не попасть под колёса по пути домой?

София на летних каникулах много времени проводит во дворе дома. Говорит, знание правил дорожного движения поможет ей избежать несчастных случаев на дороге.

СОФИЯ СТРУНКОВА, ШКОЛЬНИЦА:

— Чтобы жить спокойно, чтобы была жизнь свободная, без происшествий и опасностей.

Летом придомовая территория нередко становится опасным местом для детей. Если подъезд дома автоматически выходит на проезжую часть, то есть риск попасть под колёса.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Особую опасность во дворе для маленького пешехода представляют автомобили. Если взрослый может увидеть движение транспорта, то у ребенка в силу роста этого сделать не получится. В таком случае эксперты рекомендуют поменять место перехода, или аккуратно убедиться в его безопасности.

Не только юные пешеходы должны проявлять внимательность. Осторожность водителей также поможет избежать аварийной ситуации.

НАЗИР ХАЛИКОВ, ВОДИТЕЛЬ:

— Во дворах нужно быть более острожным. Потому что сейчас каникулы начались, во дворе лето и очень много детей.

По статистике, в летний период во дворах жилых домов под колесами авто оказываются десятки юных пешеходов. Передвижение на велосипеде в таких местах строго регулируется правилами дорожного движения.

АНЖЕЛИКА ГОНЧАРЕНОК, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ:

— Это могут быть закрытые парки, закрытые площадки, стадионы. Там, где нет движения транспорта. Во дворах это могут быть только площадки закрытые, там, где нет движения транспорта. На проезжую часть детям до 14 лет выезжать нельзя.

Увлечение гаджетами, незнание правил дорожного движения, спешка и невнимательность. Как правило, именно эти нарушения становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о том, что именно родители несут ответственность за безопасное поведение ребёнка на дороге.

Марина Морозова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *