В Советске дан старт очередной эколого-волонтёрской акции «Добрые крышечки»

3 просмотров

Первый день лета — это долгожданные школьные каникулы, открытие лагерей отдыха. И, конечно, главный детский праздник — Всемирный день защиты детей.

В Советске в честь всех этих событий прошло большое количество массовых мероприятий. Это концерты творческих коллективов, конкурсы и мастер-классы с лучшими педагогами дополнительного образования. При поддержке концерна Росэнергоатом дан старт очередной эколого-волонтёрской акции «Добрые крышечки».

Такое весёлое многоголосье в Советске можно услышать только в первый день лета. Десятки творческих коллективов, сменяя друг друга выходят на сцену. Поют и танцуют, радуя своих сверстников, родителей, бабушек и дедушек.

В детском парке развернулись мастер-классы по изготовлению оригами. Неподалёку проходят шахматные и шашечные баталии.

НАТАЛЬЯ КИРИНА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА Г. СОВЕТСКА:

— Такие мероприятия нужны для города, детей, родителей. Они многому могут научиться в данный момент. Почерпнуть знания, которые, может быть, они не имеют. Детство должно быть радостным, творческим.

А ещё детство должно быть полезным, уверены энергетики-атомщики. При поддержке Дирекции строящейся Балтийской атомной электростанции началась вторая акция под названием Добрые крышечки. Ребята собирают ненужный дома пластик и приносят на специальный пункт. Приучают к этому движению и родителей.

АНАСТАСИЯ КОВАЛЕНКО, УЧЕНИЦА 6 КЛАССА ГИМНАЗИИ №1 Г. СОВЕТСКА:

— Я собирала крышечки всей семьёй. Помогали папа, мама, бабушка, дедушка. Мне интересно. Мы помогаем природе. Очищаем нашу планету.

За дело активно взялись самые маленькие волонтёры города. Воспитанники детского сада «Родничок» принесли целую коробку собранных крышек.

ТАТЬЯНА ВАНИФАТЬЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА:

— На протяжении многих лет мы сотрудничаем с Балтийской АЭС и имеем возможность реализовать разные проекты. Один из проектов — «Добрые крышечки». Это замечательная акция, в которой принимают участие ребята всего нашего города.

По количеству собранных крышек можно судить о том, что люди в Советске активно откликнулись на призыв атомщиков. Собранный пластик волонтёры Центра детского творчества едва успевают фасовать в пакеты.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В этих огромных мешках собраны крышки от молока, питьевой воды, соков, шоколадных яиц. Всего же собрали несколько десятков килограммов пластика. Теперь весь он пойдёт на переработку.

Материал из пластика отличное сырьё для изготовления деталей к инвалидным коляскам.

Владимир Гладюк, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *