В год столетнего юбилея в военной прокуратуре Балтийского флота открылся музей истории

В год столетнего юбилея в военной прокуратуре Балтийского флота открылся музей истории

48 просмотров

В год столетнего юбилея в военной прокуратуре Балтийского флота открылся музей истории. В нём представлены экспонаты и документы со времён Петра Первого и до наших дней. Первыми посетителями стали нахимовцы.

Первый урок истории проводят кадровые офицеры и ветераны военной прокуратуры. Они ведут ребят сквозь время и виртуальные события.

Нахимовцы знакомятся с уникальными экспонатами дореволюционного периода — потускневшие пуговицы, эмблемы военных юристов вряд ли можно где-то найти. В разделе Победы в Великой Отечественной войне выставлены артефакты, обнаруженные на месте лагерей для военнопленных. Эти жетоны и карточки военные прокуроры использовали как доказательство нацистских преступлений.

Верония занимает центральное место экспозиции. Хранитель музея Александр Горбовских рассказывает о трагических событиях, связанных с этим судном.

Для него это личная тема. В 1941 году Верония и несколько госпитальных судов, эвакуировали раненых бойцов и работников военной прокуратуры из Таллина в Кронштадт.

АЛЕКСАНДР ГОРБОВСКИХ ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— В этом переходе на одном из госпитальных судов погиб мой дед Морозов Фёдор Иванович. Ни одно их госпитальных судов до Кронштадта не дошло.

Военные прокуроры защищали Родину, находясь на передовой. Поэтому в музее много фронтового оружия. А после войны в своих расследованиях офицеры применяли криминалистические аппараты, видеокамеры.

НИКИТА ВАЛЬКОВ УЧАЩИЙСЯ КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА НАХИМОВСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО УЧИЛИЩА:

— Мне понравился образец формы одежды 80-х годов и пулемёт. Посмотрев музей и найдя для себя что-то особенное, может быть, переменится моё решение, и пойду служить в военную прокуратуру.

Меняются форма одежды, аппаратура, методы расследований. Но остаётся неизменным предназначение военного прокурора Балтийского флота — стоять на страже закона. В последнее время офицеры расследуют преступления, выезжая в зону специальной военной операции.

РУСТАМ РАХИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ВОЕННОГО ПРОКУРОРА БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Сегодня музей распахнул двери для нахимовцев. Я надеюсь, что кто-то из них пожелает связать свою жизнь с органами военной прокуратуры. Нести правду и закон в наше общество.

Количество экспонатов музея постоянно пополняется, благодаря ветеранам. Но и действующие военные прокуроры вносят свой вклад в сохранение истории.

Владимир Гладюк, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *