В Гурьевске почтили память Первого танкового Инстербургского Краснознаменного корпуса

В Гурьевске почтили память Первого танкового Инстербургского Краснознаменного корпуса

3 просмотров

75 лет назад образовался Первый танковый Инстербургский Краснознаменный корпуса. Ветераны и школьники возложили цветы на братскую могилу в поселке Добрино. 485 человек захоронены в братской могиле на территории поселка Добрино. Большая часть погибших – это бойцы Первого танкового Инстербургского Краснознаменного корпуса. Задача им была поставлена  сложная — отвоевать землю у полутора миллиона фашистов, скрывающихся в населенных пунктах. 160 танков колесили по окраинам Восточной Пруссии.

НИКОЛАЙ ЩЕРБАКОВ — ВЕТЕРАН ВОВ:

— Мне приходилось быть в десанте танкового корпуса, без танков, вот примером может служить 1 танковый корпус, который героически сражался на этих местах, после боев осталось 3 танка, сколько людей погибло, задача была выполнена, мы шли с уверенностью взять Берлин, освободить нашу Родину и человечество от фашизма.

Чтобы следующие поколения могли почтить память погибших  танкистов, старожилы области сами соорудили братскую могилу в поселке Добрино.

НИКОЛАЙ СПИРИДОНОВ — ВЕТЕРАН ВОВ:

В поселке Соколовка кладбище было, оттуда это кладбище мы вытаскивали, укладывали останки в гробы и здесь укладывали с колхозниками

Около 50-ти ветеранов Великой Отечественной Войны, кадеты первой Гурьевской школы и учащиеся 35 лицея, который носит имя командира этого корпуса — Василия Будкова, пришли почтить память погибших воинов.

АЛЕКСЕЙ КУРИЛОВ — ГЛАВА ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Мы в свою очередь в Гурьевском городском округе очень большое внимание уделяем патриотическому воспитанию молодежи. Ни один муниципалитет этим похвастаться не может, у нас 10 кадетских классов, 5 патриотических клубов, и на все мероприятиях наши дети с удовольствием участвовать

На территории Гурьевского района около 20-ти воинских захоронений и мемориалов Великой Отечественной Войны. В преддверии дня Победы,  жители округа принесут цветы ко всем памятным местам.

Татьяна Караханова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *