В Гурьевске завершился первый семестр в академии «Лучшие годы»

3 просмотров

Это университет для людей старшего возраста,  как правило, от 50 лет. Во время учёбы студенты посещали курсы финансовой и компьютерной грамотности, а также занимались творчеством.

Учёбе возраст не помеха. Людмиле Зубовской  72 года. В академию «Лучшие годы» она пошла, чтобы научиться вязать крючком. Первые успехи уже есть. В домашней коллекции рукодельницы появилась вот такая ажурная салфетка.

Людмила Зубовская, жительница Гурьевска:

— Когда простые узоры  быстро можно освоить. А уже посложнее  дольше надо будет заниматься. Ну, смотря как вязать, если конкретно сидеть, то недели две-три.

А Антонина Гричушникова увлекается пэчворком. Это одеяло с жирафом мастерица сшила из лоскутков. Стегала всё вручную. На работу ушло две недели.

Антонина Гричушникова, жительница Гурьевска:

— У меня есть маленькая племяшечка, внучатая. Вот почти такое, а такой же гамме, я тоже сделала покрывальце. Они испугались, постирали и положили, сказали, ручная работа – не будем ползать на ней.

Картины, вышитые бисером, авторские мягкие игрушки, детская одежда. Все эти произведения искусства мастерицы академии сделали своими руками.

Творчество – не единственное, чем занимаются в академии «Лучшие годы». Пенсионеров учат финансовой и компьютерной грамотности. Всего  18 дисциплин. В том числе и хореография.

В Гурьевске университет для людей третьего возраста заработал впервые. Пробный первый семестр уже позади  бабушки и дедушки даже сдавали экзамены. Теперь получают свои зачётные книжки и значки из рук главы Гурьевского городского округа.

Сергей Подольский, глава администрации Гурьевского городского округа:

— Мы даже не думали, когда создавали эту академию, что будет такой эффект. Они не хотят расходиться, они хотят учиться дальше, хотят самообразовываться, и мы будем оказывать в этом содействие и помогать.

В первом семестре отучились 48 человек. По словам организаторов, на осень уже записались более 30 жителей Гурьевского района.

Денис Бельский, руководитель академии «Лучшие годы»:

— Наша целевая аудитория  жители от 45 до 80 лет, но у на сесть и моложе, и старше. Мы не ограничиваем, просто мы ориентируемся на этих людей. Если у человека есть огромное желание и возможность посещать наши занятия  мы только «за».

А следующий учебный год в академии «Лучшие годы» будет финансироваться уже из выигранного президентского гранта.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *