В Гусеве открылась выставка редких икон

3 просмотров

30 ноября — ГТРК «Калининград»«Богородица – защитница и заступница». Выставка редких икон открылась Гусеве.  Произведения церковного искусства из частной коллекции Андрея Балыко, чьё имя хорошо известно в Литве, Франции и России, относятся к периоду конца XVIII началу XX веков.

Почитаемые в России образы. «Богородица — защитница и заступница». Посетители выставки отмечают особую атмосферу.  Врач-педиатр Ирина Смирнова рассказывает о своей работе и о том, что поддерживает людей в сложные времена.

ИРИНА СМИРНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГУСЕВА:

— Всегда говорим, Слава Богу, спасибо за всё. На выставке чувствуется дыхание наших предков, теплота и состояние, хочется подойти к иконе и помолиться, попросить Богородицу, чтобы всегда помогала нам и в трудностях, помогала решать проблемы.

Изображение Богородицы, кроме прорезей для лика и рук, покрывает оклад из металла. Киот служит футляром для сохранения изображений. Создание таких образцов церковного искусства достигло своего расцвета в XIX веке.

НАТАЛЬЯ СИТНИКОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ:

— Это часть коллекции коллекционера из Вильнюса Андрея Балыко. Каждый посетитель может познакомиться не только со школами иконографии, которые существовали в XIX и начале ХХ века, увидеть эволюцию иконы, но, и познакомиться, наверное, через икону пролистать страницы русской истории. Образ Богородицы сопровождал во всех испытаниях, во всех тяготах и заботах наш русский народ, поэтому с каждой иконой, с образом Казанской, с образом Иверской связаны отдельные сюжеты истории.

Походные складни. Немыслимо было русскому человеку собраться в путешествие без образа Божьего. Верующие берут небольшую икону с собой, когда отправляются в паломничество, эта традиция живет и сегодня.

ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ ЧЕРНЯХОВСКОЙ ЕПАРХИИ  ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ НИКОЛАЙ, ЕПИСКОП ЧЕРНЯХОВСКИЙ И СЛАВСКИЙ:

— Я думаю, что собрать в одном месте иконы разных времён имеет значение, имеет смысл. По-моему, иконопись — это вообще ступень в развитии мысли человечества, как и религиозная мысль. Поэтому иконопись — это больше, чем искусство. Гусевский музей проводит на своей территории явно просветительскую деятельность.

Организаторы выставки отмечают, уникальное собрание даёт редкую возможность почувствовать молитвенное состояние наших предков и проникнуться многовековой историей страны.

Виталий Хвалей

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *