Татьяна Кононова стала чемпионкой мира и Европы по пауэрлифтингу среди незрячих

6 просмотров

30 ноября — ГТРК «Калининград»В Калининградской области появилась чемпионка мира и Европы по пауэрлифтингу среди незрячих спортсменов. Татьяна Кононова завоевала эти титулы на недавно прошедшем чемпионате в Грузии. Спортсменка превзошла своих соперниц, установив при этом личный рекорд в упражнении жим лёжа. Как тренируется чемпионка? И как её чествовали?

На груди Татьяны Кононовой сразу четыре медали. Две золотые и две бронзовые. Этих наград она удостоена за результаты на чемпионате мира и Европы по пауэрлифтингу.

С высочайшим достижением калининградскую спортсменку пришли поздравить друзья, родственники и представители регионального отделения общества слепых.

В упражнении: жим лёжа Татьяна подняла штангу весом 62,5 килограмма. При том, что её собственный всего 50 кг. Она не только превзошла всех соперниц, но установила личный рекорд в этом виде соревнований.

ТАТЬЯНА КОНОНОВА, ЧЕМПИОНКА МИРА И ЕВРОПЫ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ:

— В первом подходе я сделала на 55 килограммов. А потом старший тренер говорит, Таня, хватит мало жать. Я тебе заказал сразу шестьдесят два с половиной. Я с такими глазами взяла на выкате. Пошла и пожала.

Для неё не менее дороги медали с бронзовым отливом. Эти награды ей вручены по итогам выступлений в силовом троеборье, включающем приседания со штангой, жим лёжа и становую тягу.

ВЛАДИМИР ХРАБАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ:

— Танюша, это наша гордость. Мы болеем за неё. Внимательно следим за результатами. Чем можем, мы будем стараться помогать.

Её путь к победам начинался с приусадебного участка. Отец приспособил деревянную беседку под тренажёрный зал. Татьяна взяла кредит и купила необходимое оборудование для занятий. Тренируется и зимой, и летом. Говорит, удобней заниматься дома, чем каждый день добираться в центр с провожатым. Она практически ничего не видит с рождения. Ориентируется только по светощущениям. Уже адаптировалась устанавливать на гриф веса и выдвигать страховочные стойки. Тренировочные планы помогают составлять друзья. После успешного соревновательного периода планы щадящие.

ТАТЬЯНА КОНОНОВА, ЧЕМПИОНКА МИРА И ЕВРОПЫ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ:

— Ем всё, что и все люди. По крайней мере, в сладком себе не отказываю.

Следующая цель калининградской чемпионки – академическая гребля. Она хочет сесть в одну лодку со своей сестрой, и в паре с ней добиться не меньших побед, чем в пауэрлифтинге.

Владимир Гладюк, Станислав Бердников, Алексей Пономарёв

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *