В Гусеве открыли новый мурал и сквер, посвящённый переселенцам из Брянской области

В Гусеве открыли новый мурал и сквер, посвящённый переселенцам из Брянской области

просмотров

В Гусеве открыли новый мурал и сквер, посвящённый переселенцам из Брянской области. Первый эшелон с теми, кто строил мирную жизнь на истерзанной войной земле, прибыл на станцию Гумбиннен в августе 1946 года. Это были 160 семей, 570 человек. О том, как сохраняют память.

Рядом с паровозом стоит семья, сцена на перроне изображена и на фасаде дома у железнодорожного вокзала. О создании мурала рассказывают его авторы — Грачик и Маргарита Гущян.

МАРГАРИТА ГУЩЯН, ХУДОЖНИК:
Для меня было испытание — прочувствовать то, что чувствовали люди, когда сюда приехали. У меня прадедушка с прабабушкой сюда приехали. И я пыталась вообразить, что они могли чувствовать, что они могли видеть.

В эшелоне из Брянской области, который прибыл в августе 46-го на станцию Гумбиннен, находилось 108 семей. Николай Кузькин рассказывает о своих родителях.

НИКОЛАЙ КУЗЬКИН, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА:
У меня ещё живая сестра, которая прибыла сюда, ей сейчас 89 лет, в то время, когда приехали, ей было девять лет и два брата пяти и семи лет. И привезли потом родителей в посёлок Еловое, на территорию колхоза «Путь Ленина».

Раиса Борщевская вспоминает, как в 1951-м, сразу после выпуска из медицинского училища её направили в Калининградскую область.

РАИСА БОРЩЕВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ГУСЕВА:
Мне уже 97-й год, а я приехала сюда, мне было 20. По назначению, тут невозможно было, в Облздравотдел бывало поеду, одни камни, развалины, страшно было. Сначала работала в Доме ребёнка, а потом старшей сестрой, а потом в медсанчасти двух заводов, СТА и «Микродвигатель», и вот 50 лет отработала.

Город на реке Писса назван в честь Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева. Политрук пал смертью храбрых на подступах к Гумбиннену в январе 45-го. Память о Великой Отечественной и тех, кто восстанавливал Янтарный край из руин, жива.