В Гусеве почтили память погибших во время Великой Отечественной

В Гусеве почтили память погибших во время Великой Отечественной

1 просмотров

 

Гусевцы и воины 11-го армейского корпуса  приняли участие во  всероссийской патриотической акции «Свеча памяти». В 4 часа утра возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Сергею Ивановичу Гусеву.  Город носит имя гвардии капитана, погибшего на подступах к Гумбиннену в январе 45-го года. На памятном мероприятии говорили о миллионах  советских людей, ковавших Победу в тылу и на фронте.

Сергей Семенихин, ветеран Великой Отечественной войны:

— 22 июня я работал на колхозных полях.  Внезапно это сообщение прервало мое дальнейшее учение, я планировал идти на завод после 7 классов.  Я сегодня стою с молодыми солдатами, а мне когда-то было 16 лет, и я уже был на фронте. Командовал отделением разведки.

Светлана Трусенёва, врио министра образования Калининградской области:

— Мой дедушка с первых дней войны был в строю, к счастью, он вернулся после контузии в 44-м живым. Бабушка была работником тыла, всю войну простояла у станка. Много других близких, которых задела война. Для меня это День памяти и скорби.  И если говорить о моей роли, как ВРИО министра образования, это ещё одно напоминание, что эту память мы должны сохранить навсегда.  

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *