В Гусеве создают образовательный технохаб

1 просмотров

На востоке Калининградской области создаётся образовательный технохаб. В Гусевском политехникуме реконструируются помещения для установки самого современного оборудования. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование».

В помещении размером со спортзал могли бы разместиться две волейбольные площадки. Но разметка на полу определяет зоны для установки ультрасовременного оборудования.

Движение инструмента задаётся с помощью специальных программ. При желании весь процесс можно контролировать даже с помощью смартфона.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На новом фрезерно-гравёрном станке можно изготовить такой сувенир — новогодний мандарин.

3D-визуализация технологических процессов помогает создавать оптимальные алгоритмы производства деталей. Со дня на день в Гусев доставят металлообрабатывающий станок с числовым программным управлением стоимостью около 20 миллионов рублей. Оборудование для области уникальное.

ЕКАТЕРИНА КАНАЕВА, ДИРЕКТОР ГУСЕВСКОГО ПОЛИТЕХНИКУМА:

— Очень многие предприятия сейчас к нам обращаются, чтобы токарь стал оператором станков с ЧПУ, но и это ещё не всё. Мы бы хотели, чтобы в этом пространстве пульсировали люди «50+». Сейчас эта программа прекрасно реализуется страной и нашей областью в частности.

В этом году в политехникуме прошли переобучение почти полсотни людей, умудрённых жизненным опытом. Проект технохаба рассчитан и на интерес со стороны старшеклассников, которые только определяются с выбором профессии.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *