В Гусеве стартовал общегородской форум

1 просмотров

Общегородской форум новый подход в создании стратегии развития муниципалитета. Горизонт планирования  5 лет.  В Калининградской области впервые опробуется современная форма обсуждения перспектив экономического развития и создания благоприятной среды для  жизни в посёлках и городах.

В Гусеве проходит масштабный форум. На повестке — программа развития муниципалитета на ближайшие пять лет. Лидия Башкирова приехала на сюда на велосипеде. Современная городская среда не противоречит здоровому образу жизни. Лидия Александровна предлагает землякам подумать о подрастающем поколении.

Лидия Башкирова, жительница Гусева:

— В это жаркое лето нашим детям негде было искупаться, нет ни одного пляжа в городе и в радиусе нескольких десятков километров, чтобы дети могли искупаться, получить эмоции и  здоровье. Это важно.

Участники Форума работают в тематических группах: культура, спорт, здравоохранение, образование. Обсуждаются вопросы поддержки предпринимательства и развития аграрного сектора. Наибольшее количество участников заняты проблемами ЖКХ и благоустройства.  В дома горожан провели природный газ, однако, во дворах до сих пор остаются старые ёмкости для сжиженного газа, сложно организовать места для парковки автомобилей и детских площадок.

Геннадий Никитин, участник форума:

— У нас много здесь старого немецкого жилья, казалось бы, внешне надо реконструировать, а на самом деле его нужно просто убирать. Местные органы будут знать проблемы,  действительно исходящие от людей, на что, в первую очередь, нужно обратить внимание.

Екатерина Канаева, модератор форума:

— Наш Форум носит формат воркшопа. Каждая группа  свои идеи презентует, после этого мы ещё обработаем материал и из принятых группой решений сформируем итоговое решение форума.  Мы считаем, что мнение каждого  мнение эксперта и суммарно мы команда, только команда может сделать сильный документ стратегический.

Проблемы транспортного сообщения восточных районов с областным центром, создание новых рабочих мест, предложения по реновации жилья, по примеру столицы. Неравнодушные  горожане  убеждены, все эти вопросы нужно не только ставить, но и находить грамотные решения. Участники Форума видят будущее Янтарного края, как одного из самых преуспевающих регионов страны.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *