В Гусеве двадцать домов оборудовали новыми счетчиками на тепло

1 просмотров

В федеральном бюджете на повышение энергоэффективности домов  на следующий год предусмотрено порядка 600 миллионов рублей. Это общая сумма, ее разделят между регионами. Калининградская область  в их числе. В Гусеве, не дожидаясь поступления средств, уже идет активная работа. Более 20-ти домов в этом году оборудовали новыми счетчиками. Наш корреспондент Виталий Хвалей спустился в подвал многоквартирного дома, чтобы посмотреть, как выполняется эта работа.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Пятиэтажный дом за отопительный сезон потребляет порядка 240 гигакалорий тепловой энергии, этот счётчик посчитает каждую.

Прибор размером с книгу, в отличие от старых устройств, считает не кубометры воды, а количество тепла, оставленное в доме. Подача горячей воды в трубах, регулируется специальным балансировочным вентилем. Плавные настройки гарантируют точность работы измерительной системы и долгий срок эксплуатации – 10 -11 лет.

ДМИТРИЙ БУРАВИЛИН, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА:
 Особенно белорусского производства, хорошо себя зарекомендовали, надёжно, а поверка следующая через 4 года. Поверка, где-то тысяч 15 стоит.

Максимальная цена измерительной системы 90 тысяч рублей. Основные расходы покрываются из областной и муниципальной казны, жители дома платят четверть стоимости прибора.

ВИКТОРИЯ КОВАЛЁВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МО ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ:
— Это выполняет требование федерального закона об энергосбережении, который гласит, что необходимо установить общедомовые приборы учёта на тепловую энергию и холодное водоснабжение и электроэнергию.

Установка современных измерительных приборов позволит домам  послевоенной постройки серьёзно продвинуться в очереди на ремонт. Правда, в определении первых позиций планируется применять и другие критерии, связанные с уплатой ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

Виталий Хвалей