В Гвардейске идёт ремонт старейшего в регионе детского сада «Дюймовочка»

13 просмотров

В Гвардейске идёт ремонт старейшего детского сада в регионе «Дюймовочка». Ждали его долго. Каким здание встретит малышей уже через пару месяцев? И какие ещё обновят учреждения города?

Фасад детского сада «Дюймовочка» изменится. Какого оттенка он станет пока не решено. Но выбрать из чего есть. В проекте представлен с десяток вариантов.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ремонта этот детский сад не видел уже полвека. Сейчас рабочие снимают кровлю. Старую черепицу аккуратно складывают. В будущем её хотят использовать во время ремонта исторических зданий в Гвардейске.

Дошкольное учреждение находится в центре города. Детсад рассчитан на 160 малышей.

МАРИНА ШУРАКОВА, НАЧАЛЬНИК СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА «ДЮЙМОВОЧКА» В ГВАРДЕЙСКЕ:

— Мы одно из старейших зданий Калининградской области. Я сама ходила в этот детский сад ещё ребёнком. Потом пришла сюда воспитателем. Для нас этот ремонт очень радостный и долгожданный

Уже 25 лет Марина Шуракова — заведующая этого детсада. С гордостью показывает «Зелёную лабораторию». Это теплица. У каждого ребёнка здесь будет своя маленькая грядка.

Это школа в поселке Борское. Школа построена в 1976 году. Рабочие утепляют фасад учебного учреждения каменной ватой. Работы идут с опережением.

ТАТЬЯНА ЛИТВИНЧУК, ДИРЕКТОР МБОУ «СШ ПОС. БОРСКОЕ»:

— Очень ответственные и серьёзные ребята. Никогда не видела их сидящими во время рабочего времени. Работают, работают. Неделя, считай, прошла только вот. Уже лицевая сторона школы утеплена и боковые стороны тоже практически. Осталось тыловая часть фасада. Можно сказать, треть работы уже выполнена. За неделю!

Ремонт стал возможен благодаря нацпроекту «Образование». Обновят учреждение не только снаружи.

МАКСИМ КОЛОМИЕЦ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГВАРДЕЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»:

— Помимо фасадных работ, ещё будут производиться работы внутри здания. Там будет делаться «Точка роста». Это уже будет третья школа в нашем муниципалитете. К 1 сентября уже будет готовая, современная школа 21 века.

Власти Гвардейска планируют обновить и ограждения у школ города. Также в этом году намерены отремонтировать кровлю детских садов в посёлках Знаменск и Комсомольск.

Екатерина Моран, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *