В Гвардейском городском округе открыли новый тепличный комплекс

3 просмотров

В Гвардейском городском округе открыли новый  тепличный  комплекс. Там будут выращивать овощи круглогодично.  С рабочим  визитом объект посетил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ,  КОРРЕСПОНДЕНТ:

—  Сейчас мы  находимся в Гвардейском  городском  округе в  новом  тепличном  комплексе. Его площадь более  трех гектаров,  к сравнению это пять футбольных  полей.  Ежегодно он будет производить полторы тысячи помидоров и огурцов. Что значительно увеличит долю местной продукции на  нашем  рынке.  

Общий объём инвестиций в проект составил более трехсот миллионов.  Цены на эту продукцию составят от девяноста до 105  рублей за килограмм. Это без магазинной накрутки.

ШАИГ МАМЕДОВ, ДИРЕКТОР ТЕПЛИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА:

—  По инициативе  губернатора  Антона Алиханова  мы  начали  выращивать  зелень.  Вот мы выращиваем первые в  России  в  горшках.  Мы  не думали, о том, что будет пользоваться большим  успехом, но на сегодняшний день  5,5  тысяч горшков  производим в сутки и продаем  порядка  4  тысяч.  

Инвестиционный проект поддерживает правительство области — субсидирует  новое строительство  и процентную  ставку по кредиту, а также  обеспечивает  необходимую  инфраструктуру.

АНТОН  АЛИХАНОВ,  ГУБЕРНАТОР  КАЛИНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ: 

—  Мы  надеемся, что  прибыль будет направляться на инвестиции и дальнейшее  расширения  производства,  тем  более, что  рынок  еще  далек от насыщения,  благо земельные  вопросы  сейчас  решаются,  как  раз  муниципальными властями. Наша  задача работать  вместе,  в  том числе с  инфраструктурными монополиями в части  решения  вопроса  по газу и свету  и всем  остальным  вопросам.  

Через год тепличное  хозяйство станет еще больше. Новые  производственные  мощности  это не  только  насыщения  рынка  российскими  продуктами, но и новые рабочие места, которые так необходимы в небольших  населённых  пунктов.

 

Константин Морозов,  Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *