В историко-художественном музее прошёл телемост с Государственным музеем Обороны Ленинграда

5 просмотров

Сегодня отмечается 77-я годовщина завершения блокады Ленинграда. В честь этого события в историко-художественном музее прошёл телемост с Государственным музеем Обороны Ленинграда.

Одновременно в обоих городах открылись выставки. Жители города на Неве смогут познакомиться с экспозицией, рассказывающей о моряках-балтийцах, участвовавших в прорыве блокадного кольца.

Петербуржцы прислали экспонаты, воссоздающие историю жизни людей, оказавшихся в кольце. Часть экспонатов получена в дар от калининградских ветеранов блокадников. Это исторические документы, фотографии, личные вещи.

СЕРГЕЙ КУКСА, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— Среди них подчёркивающие мужество блокадников. Например, подчёркивалось, что в блокаду работали школы. Есть диктант ученика 7 класса. Интересно содержание текста.

77 лет назад силами войск Волховского, Второго Прибалтийского фронтов и при поддержке Балтийского флота враг был отброшен от стен Ленинграда. 27 января 1944 года в ознаменование окончательного снятия блокады прогремел праздничный салют.

ГЕРМАН БИЧ, ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА:

— Мы жители блокадного Ленинграда очень гордимся тем, что помним то время и передаём это детям, школьникам, нашему народу. И мы благодарим тех, кто защищал наш народ.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *