В Кафедральном соборе прошло торжественное заседание Учёного совета БФУ им. И. Канта

3 просмотров

В Кафедральном соборе прошло торжественное заседание Учёного совета БФУ им. И. Канта, его приурочили ко дню рождения ВУЗа. По словам ректора Андрея Клемешева, за год 20 работников получили различные учёные степени: 17 сотрудникам присвоено звание кандидата наук, ещё трое стали докторами наук. В рамках торжественной церемонии в Кафедральном соборе состоялось присуждение степени «Почетный доктор БФУ им. И. Канта».

Он несколько раз менял своё название. Проходил этапы становления. Но всегда оставался ведущим вузом на западе России. БФУ им. И. Канта отмечает свой день рождения. По этому поводу в Кафедральном соборе проходит большой учёный совет вуза.

В стенах кафедрального собора шествуют в мантиях профессора, доценты, руководители институтов БФУ имени Канта.

В зале представители учёного совета и почётные гости, приглашённые на торжественное мероприятие. Юбиляров приветствовал губернатор Калининградской области.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Вы поставляете огромное количество профессионалов. Это и медики, и многие другие. Для нас это очень важно. 

Два представителя науки получили звание «Почетный доктор БФУ им. И. Канта». Это онколог, профессор, академик Российской академии наук — Андрей Каприн и научный консультант медицинского института БФУ, иммунолог, профессор Андрей Продеус.

АНДРЕЙ КАПРИН, ПРОФЕССОР, АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК:

-Мы встречаем выпускников везде, по всей России. Видим, что они подготовленные, хорошо работающие. С интересными направлениями.

АНДРЕЙ ПРОДЕУС, ПРОФЕССОР, НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА БФУ ИМ. КАНТА:

— Когда ты получаешь мантию почётного доктора, становишься доктором в квадрате. Это должно придавать тебе силы, энергию, желание работать. Сделать так, чтобы легче, лучше, а детям здоровее.

Если считать время образования отечественного вуза 1947 годом, то 72 года срок не большой. Балтийскому федеральному Университету есть чем гордиться.

АНДРЕЙ КЛЕМЕШЕВ, РЕКТОР БАЛТИЙСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ КАНТА:

— Мы видим, что университет становится драйвером развития региона. Последнее чем можно гордиться это создание инжиниринговых центров. Это для нас новая страница последних лет.

Балтийский федеральный университет становится местом притяжения абитуриентов не только из областного центра. Сегодня в вузе учатся свыше 30% молодых людей из других регионов России. Увеличивается число иностранцев. Многие студенты хотят и после окончания вуза жить и работать в Калининграде.

Владимир Гладюк, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *