В Кафедральном соборе вручили дипломы выпускникам БФУ имени Канта

5 просмотров

В Кафедральном соборе на острове Канта сегодня чествовали выпускников Балтийского федерального университета. В этом году дипломы получили более двух тысяч человек. Также на торжественной церемонии наградили победителей и призёров всероссийской олимпиады «Я — профессионал».

Один из самых трогательных моментов для выпускников — гимн студентов для них звучит в последний раз. Более двух тысяч человек, которые совсем недавно грызли гранит науки, сегодня стали квалифицированными юристами, экономистами, биологами, педагогами, инженерами, логистами. Кристина Ушакова признаётся, что студенческие годы — один из самых ярких периодов в жизни.

КРИСТИНА УШАКОВА, ВЫПУСКНИЦА БФУ ИМЕНИ КАНТА:

— Это были незабываемые 5 лет полные сумбура, эмоций. Университет предоставил замечательные возможности ездить на стажировки. Мы, действительно, эти пять лет самостоятельно обучались за счёт тех возможностей и получили много ценного опыта.

Напутствовал выпускников ректор университета Андрей Клемешев.

АНДРЕЙ КЛЕМЕШЕВ, РЕКТОР БФУ ИМЕНИ КАНТА:

— Самое главное, чтобы вы всё время помнили о том, что те знания, те уроки, которые вы вынесли в университете, они должны стать основой для принятия правильных решений в жизни.

Также в Кафедральном соборе награждали победителей и призёров Всероссийской олимпиады «Я — профессионал». Благодарственные письма губернатора Калининградской области получили 7 человек. Студентка БФУ имени Канта Алима Галиева завоевала сразу две награды: золото по «Биологии» и серебро по «Технологии живых систем». Для молодого учёного олимпиада «Я — профессионал» — это, прежде всего, новые знания и полученный опыт.

АЛИМА ГАЛИЕВА, СТУДЕНТКА ФАКУЛЬТЕТА БИОИНЖЕНЕРИИ И БИОИНФОРМАТИКИ БФУ ИМЕНИ КАНТА:

— Это результат тех усилий, стараний, которые я прилагала для себя, из-за того, что мне интересно, и я не ожидала получить такой результат, и это удивительно.

НАТАЛЬЯ СИБИРЁВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Очень приятно, что студенты различных направлений у нас стали призёрами данного проекта. Необходимо отметить, что проект «Я — профессионал» — это флагманский проект.

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» проходила по 54 естественно-научным, гуманитарным и техническим направлениям. Победителями конкурса стали 952 студента со всей России.

Григорий Черепанов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *