В Калининград из Крыма вернулись молодые поисковики

2 просмотров

В Калининград из Крыма вернулись молодые поисковики. Участники военно-патриотического клуба «Янтарная искра» 10 дней вели раскопки под Балаклавой, где шли бои Великой Отечественной. Главная находка — останки двух бойцов. Их раскопали уже ближе к концу экспедиции.

После долгой дороги калининградские поисковики, наконец, ступают на родную землю. Десять дней поисковый отряд «Янтарная искра» провёл в раскопках на окраине Севастополя. В глинистой почве молодые люди искали следы сражений времён Великой Отечественной. Михаил Рыженьких во время экспедиции откопал обрывки страниц Библии. Погибший боец взял её в свой последний бой.

МИХАИЛ РЫЖЕНЬКИХ, УЧАСТНИК ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ЯНТАРНАЯ ИСКРА»:

— Нашли в окопе Библию и маленькие кусочки костей. Видимо, бойца разорвало. Не страницы, а маленькие-маленькие кусочки. Сначала не заметили, думали кора. А командир Тимофей начал разбирать и увидел буквы.

Подавляющее большинство раскопанных артефактов — патроны и мины времён войны. Опасные снаряды передали сотрудникам МЧС. Поисковики вели раскопки с крайней осторожностью, чтобы ненароком не подорвать спрятанный в земле снаряд.

ЕВГЕНИЙ ПОЗДНЯКОВ, УЧАСТНИК ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ЯНТАРНАЯ ИСКРА»:

— Когда металлоискателем местность проходят, он показывает глубину. И лопатами аккуратно, не тыкая, окапываешь определённую область и углубляешься.

Часть раскопок проходила на месте 35-ой береговой батареи. Здесь в далёком 1942-м году советские воины до последнего сдерживали натиск врага, не подпуская его к Севастополю.

ЛАРИСА БАРКОВСКАЯ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СПЕЦИАЛЬНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Нет ничего лучше, когда подросток, ребёнок, когда происходит его становление, не по страницам учебников, а воочию на практике изучает историю страны. Это очень важно в плане патриотического воспитания.

В руинах оборонного комплекса до сих пор лежит немало солдат и офицеров Красной Армии. Кто похоронен под слоем земли, определить можно, только отыскав личные вещи. Важна любая зацепка: именной медальон, боевые награды и обрывки фронтовых писем.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Уже в финале экспедиции калининградские поисковики нашли останки двух солдат. Но, к сожалению, их личности установить так и не удалось. Этим займутся уже крымские поисковые отряды. Им и были переданы все находки.

София Беренёва, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *