В Калининград приехали участники автомобильного крестного хода «Святая Русь»

5 просмотров

В Калининград приехали участники автомобильного крестного хода «Святая Русь». Его организовали инвалиды из Магадана.

Они проехали всю страну, и Калининград это не конечная точка маршрута. С собой путешественники везут копию святыни Русской Православной Церкви — Небоявленный Животворящий Крест Господен, а также Казанскую икону Божьей Матери «Державный покров».

В Крестовоздвиженском соборе путешественников встречают с радостью и молитвой.

Участники крестного хода «Святая Русь» совершают паломничество уже третий год подряд. Калининград — одна из остановок. За полгода верующие преодолевают более пятидесяти тысяч километров. Александр Чмерёв — инвалид первой группы. У него нет обеих ног. Мужчина водит автомобиль на ручном управлении.

АЛЕКСАНДР ЧМЕРЁВ, УЧАСТНИК КРЕСТНОГО ХОДА:

— Было вначале тяжеловато. Особенно когда въезжаешь в большие города, тебя все подрезают. Потом свыкся, легче стало, интереснее. Я когда приезжаю домой, где-то неделю от силы, и меня тянет опять куда-то поехать.

«Крестоходцы» везут с собой иконы и поклонные кресты. Их они установят в самых значимых местах. Но главная святыня крестного хода — копия Небоявленного Животворящего креста Господня. Крест создан уфимскими мастерами. Сам оригинал хранится под Ярославлем. Для перевозки есть специально оборудованная машина. С виду она ничем не отличается от обычной, но внутри настоящий алтарь.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это ложе для креста, как и сам крест, изготовлено в Уфе, и всё здесь продумано до мелочей. Под крестом находится голгофа, а за иконостасом целая комната. Она используется как помещение для склада. А ещё там можно отдохнуть от длительного пути и, конечно же, помолиться.

Стартовал крестный ход 6-го апреля из Магадана. Участники уже побывали во Владивостоке, Якутске, Улан-Удэ. За спиной не один десяток городов и бессонных ночей. График жесткий: один день — один город.

ВИТАЛИЙ ДАНИЛЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ МАГАДАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ:

— Только с любовью и радостью. Порой, мы уповаем только на Господа. Идём мы только на пожертвования. Карточка есть, и тратим мы только на топливо. Потому что, если мы можем ещё как-то перебиваться, то здесь надо заправлять машины. Но помощь есть, она существенная. Но самое главное, что, если в Господа веришь, то не думаешь о дне.

Уже скоро снова пора в путь. Конечная станция Киев. Туда «крестоходцы» планируют прибыть ко дню празднования Крещения Руси — 28 июля. А к себе на Родину участники автопробега хотят вернуться к ноябрю.

Екатерина Моран, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *