В Калининград вернулся двукратный чемпион мира по сурдлимпийской спортивной борьбе

10 просмотров

Победа на классе. В Калининград вернулся двукратный чемпион мира по сурдлимпийской спортивной борьбе Алексей Шемаров. Заслуженного мастера спорта России в Храброво встречали функционеры и родные.

Первыми поздравили уже почти легендарного калининградского спортсмена самые близкие. Плакаты, информационный стенд, но наибольшие эмоции чемпиона вызвала группа поддержки, собравшаяся у входа в нашу воздушную гавань.

АЛЕКСЕЙ ШЕМАРОВ, ТРЁХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА:

— Эта победа им в радость. Поэтому такие сюрпризы для меня, конечно, вот в самое-самое сердце. Им большое спасибо, низкий поклон. И всё, что мы делаем — это всё для близких и для друзей, конечно.

Он снова лучший, причём, как и 10 лет назад это случилось в Стамбуле. В ранге шестикратного чемпиона отечественной борьбы спорта глухих, Шемаров не оставил шансов оппонентам в семи поединках сурдлимпийских чемпионатов мира по греко-римской и вольной борьбе. Набрал 72 балла, а отдал всего два. Причём этот почин поддержали и напарники по сборной великой борцовской страны.

АНДРЕЙ ШУМИЛИН, ТРЕНЕР ЧЕМПИОНА МИРА:

— Греко-римскую полностью мы выиграли. У нас шесть золотых медалей. И по вольной мы выиграли три медали. И все с медалями тоже борцы остались. Поэтому наш капитан и наш застрельщик Алексей Шемаров показал выдающийся результат. Этого не было уже долгое-долгое время, а может быть не было и вообще в истории.

ДЕНИС ШУМИЛИН, ТРЕНЕР ЧЕМПИОНА МИРА:

— Каждый молодой пусть смотрит, приходит в наш борцовский зал, учится. Потому что это и правда большой объём работы. Это заслуживает уважения, героический труд. Поэтому каждому бы чувствовать себя в любом возрасте, как Алексей сегодня.

Когда-то представитель одной из самых успешных династий калининградского спорта сделал себе имя среди здоровых атлетов. Но с детства испытывал прогрессирующие проблемы со слухом.

Совместно с Андреем и Денисом Шумилиными ими было принято решение вернуть Шемарова в профессиональный спорт, но уже с социальной миссией. Она заключается и в личном подвиге ему, на секундочку, скоро 39. И в заразительном примере, и в повышении уровня борьбы спорта глухих во всех аспектах.

АЛЕКСЕЙ ШЕМАРОВ, ТРЁХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА:

— Изучил моё состояние на тот момент и вывел меня на оптимальную форму. Что, в принципе, наш результат был закономерным. Мы вышли и сделали результат на 100%. Под крылом такого профессионала я давно не работал. Нам даже пришлось приглашать с других регионов спортсменов, которые дали мне здесь бой в Калининграде.

Цель, к которой уверенно продвигается Алексей Николаевич летние Сурдлимпийские игры 2022 года. Главный мировой старт среди спортсменов с нарушением слуха соберёт несколько тысяч атлетов в Бразилии уже через 10 месяцев. Расслабляться, фактически, некогда, ведь до этого предстоит ещё один чемпионат страны и множество изнуряющих тренировок.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Следующий повод устроить массовую чемпионскую встречу в Храброво предоставится спорту Калининградской области, как минимум, через месяц. Когда завершатся токийские Олимпийские игры, где у нас, как минимум, четыре медальные надежды.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *