В Калининграде 22 учреждения будут адаптированы для маломобильных групп населения

просмотров

В Калининграде 22 объекта будут адаптированы для маломобильных групп населения. Это учреждения культуры, социальной сферы, спортивные и молодёжные центры.

В приоритете у городских властей также формирование доступной среды в общественном транспорте. Речь идёт о правильной посадке и высадке колясочников.

В ближайшее время специальная комиссия проверит городские и междугородние маршруты.

ЕЛЕНА ПРОКОПЧУК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ:

—  Мы сегодня утвердили план проверок. Комиссия, не ставя в известность организацию которую проверяет, выходит на остановочный пункт, расписание низкопольного транспорта его можно увидеть на сайте администрации. Не предупреждая, комиссия выходит с инвалидом-колясочником. И здесь будет видно, как припарковывается автобус, и как происходит обслуживание этого человека.

Большой проблемой сегодня остаётся доступность жилых домов для инвалидов-колясочников. Препятствием становятся ступеньки к подъездам, причём даже в новостройках. Также ещё не все административные здания адаптированы для таких групп населения, а новшества не всегда соответствуют требованиям. Речь идёт о лифте  в городской администрации.

По запросу организации инвалидов  он был реорганизован, однако после ремонта  — оказался не пригодным для инвалидов-колясочников.

РОМАН АРАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «КОВЧЕГ»:

— Я подумал, ну вот сейчас сделаем красивый пост в Instagram, что все так быстро и красиво решилось. И он, правда, по ширине лифт замечательный получился. Заезжаешь задом, не глядя, но он оказался на 30 см короче, чем старый, советский. И это катастрофа! И как выяснилось на комиссии — второй лифт такой же.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *