В Калининграде 75-летний пенсионер похвастался обрезом и попал в полицию

В Калининграде 75-летний пенсионер похвастался обрезом и попал в полицию

2 просмотров

В Калининграде местный житель незаконно изготовил оружие у себя дома. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

О факте нарушения закона 75-летним пенсионером полицейским стало известно от его знакомой. Женщина проявила активную гражданскую позицию и сообщила участковому, что в декабре 2017 года её приятель демонстрировал разобранный обрез двуствольного ружья. Кроме того калининградка отметила, что опасается за свою жизнь, поскольку владелец оружия косвенно угрожал ей физической расправой.

Полицейские установили, что разрешения на хранение оружия у мужчины нет. Тем не менее, в его квартире на проспекте Победы были обнаружены обрез двуствольного ружья и 12 патронов к нему, пригодные для выстрела. Эксперты-криминалисты установили, что обрез изготовлен из ружья с внесением в него конструктивных изменений. Кроме того, по предварительным данным, подозреваемый переделал несколько патронов для гладкоствольного оружия в пригодные для стрельбы из нарезного.

«Владелец оружия дал признательные показания. Он рассказал, что несколько лет назад, проживая на Камчатке, увлекался охотой и имел разрешение на владение и использование гладкоствольного оружия. Однако после переезда в Калининград продлевать разрешение не стал. Гладкоствольное ружьё переделал собственноручно в нарезное, чтобы использовать для самообороны», — пояснили в пресс-службе.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное изготовление оружия». Санкция включает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование продолжается.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *