В Калининграде более 2000 студентов и аспирантов получили дипломы по 48 направлениям

В Калининграде более 2000 студентов и аспирантов получили дипломы по 48 направлениям

17 просмотров

В БФУ имени Канта настала пора прощания со своими выпускниками. В стенах Кафедрального Собора более 2000 вчерашних студентов и аспирантов получили дипломы по 48 направлениям. На торжественное мероприятие приглашены родственники и почётные гости. Это работодатели, представители региональной власти.

После нескольких лет санитарных ограничений, церемония вручения дипломов БФУ имени Канта вернулась в Кафедральный Собор. В этих величественных стенах получают дипломы о высшем и среднем профессиональном образовании более 2000 выпускников.

Церемония вручения дипломов длится практически весь день. В режиме нон-стоп на кафедральную сцену поднимаются выпускники разных институтов. Последние наставления от преподавателей наверняка, самые важные за всю историю обучения. В то же время звучат благодарные слова родителям.

СЕРГЕЙ КОРЕНЕВ,  ДИРЕКТОР МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА БФУ ИМ. КАНТА:

— Вы привели своих мальчиков, девочек, своих детей. А получаете взамен готовых профессионалов. Это профессионалы, которые будут лечить вас, ваших близких и многих людей нашего региона.

Выпускников медицинского института можно определить по белоснежным халатам. Профессиональная форма одежды на этом празднике у будущих медиков стала доброй традицией. Многим из этих ребят, помимо аудиторных занятий, довелось проходить практику в больницах. Добровольно работали с больными коронавирусом. Для Ирины Тетериной это была хорошая школа. В планах выпускницы лечить жителей Калининградской области.

ИРИНА ТЕТЕРИНА,  ВЫПУСКНИЦА МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА БФУ ИМ. КАНТА:

— Очень счастлива. Как будто преодолела самый сложный барьер в своей жизни. На самом деле всё только начинается.

 А уже бывшая студентка Гуманитарного института  выбрала сложную, по нынешним временам, профессию социального работника.

МАРИЯ ПРОТАСОВА,  ВЫПУСКНИЦА ГУМАНИТАРНОГО ИНСТИТУТА БФУ ИМ. КАНТА:

— Очень тяжёлая профессия, но очень нужная. Профессионалов не хватает в области.

Мария окончила вуз с красным дипломом. В этом году такого же цвета документы получили более 400 человек. Но для ректора вуза — дорог каждый выпускник. 

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ,  РЕКТОР БФУ ИМ. КАНТА:

— Пойдут в народное хозяйство, во все сферы жизни Калининградской области, Российской Федерации и мира. Для нас была большая честь учить наших студентов и учиться у них все эти годы.

Тем, кто будет продолжать учиться и работать в регионе особые слова благодарности от губернатора Калининградской области. Антон Алиханов прибыл на церемонию вручения выпускникам Гуманитарного института.

АНТОН АЛИХАНОВ,  ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Каждый из вас получил важную, значимую профессию. Теперь вы являетесь обладателями навыков, знаний, компетенций, с которыми будете плодотворно работать на благо нашей страны, нашего будущего.

В последний раз им предстоит вместе погулять и сфотографироваться на память об этом событии. По традиции выпускники облачаются в мантии. Фото на память с обязательным ритуалом.

Владимир Гладюк, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *