В Калининграде олимпийский чемпион по шорт-треку провел мастер-класс

В Калининграде олимпийский чемпион по шорт-треку провел мастер-класс

16 просмотров

Встреча с кумиром. В международный олимпийский день Калининград посетил триумфатор Сочи-2014, чемпион мира и Европы по шорт-треку Семён Елистратов. Два дня именитый российский конькобежец общался с детьми, причём как на пресс-конференции, так и в родной стихии ледовой арены. Побывал на его тренировке и наш спортивный обозреватель Дмитрий Иванов.

 Мастер класс Олимпийского чемпиона по шорт-треку на ледовой арене региональной дирекции спортсооружений особо символичен. Ведь именно здесь почти 10 лет назад открылось первое в нашем регионе отделение по шорт-треку. Теперь их уже три. Помимо Гусева и Калининграда, ещё одно открыто на базе городской спортивной школы на ледовой арене стадиона Пионер.

Оказывается, практически каждый калининградский конькобежец знаком с Елистратовым лично через правило трёх рукопожатий. И это даже не речевой оборот, а факт  Семёна знает один из старожилов областного тренерского цеха шорт-трека Владимир Челядинский. С наставником олимпионика они когда-то тренировались вместе ещё на закате советской эпохи, а первое впечатление о невероятном таланте уфимца наш наставник сформировал ещё в конце нулевых.

ВЛАДИМИР ЧЕЛЯДИНСКИЙ, ТРЕНЕР ПО ШОРТ-ТРЕКУ:

— Это был чемпионат мира в Голландии. Я первый раз его увидел. Он был ещё молодой, юниор. Но уже катался так, что я снимал видео и до сих пор у меня видео есть. И вот сейчас с ним общаемся, я спрашиваю — как можно добиться такой техники? Особенно прокат на левом коньке?

Ему уже 32 года, но вешать коньки с ботинком по индивидуальному слепку на гвоздь олимпийский чемпион не собирается. В прошлом году в 150 километрах от Калининграда он стал уже четырнадцатикратным чемпионом континента. А в Пекине-2022 завоевал третью олимпийскую медаль  бронзу на полуторакилометровой дистанции.

Елистратов советует не только, как поставить корпус или куда закладывать вираж. Много говорит и о простом, человеческом. Об уважении к соперникам и, непременно, к своим соратниками. Ведь побед достоин каждый конькобежец. Поэтому тренеру нужно доверять. И быть благодарным всем, кто помогает на победном пути.

СЕМЁН ЕЛИСТРАТОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ШОРТ-ТРЕКУ:

— Я за то, чтобы своим опытом делиться. Я пока не думаю о своей какой-то будущей тренерской деятельности. О тренерском направлении. Я просто делюсь своим каким-то опытом. Потому что у меня очень большой багаж знаний. Какие-то определённые вещи технические я могу передать им. А уже вопрос второй — примут они это или нет

Время в компании Заслуженного мастера спорта России летит незаметно. Даже когда на дворе лето и ледовые тренировки для большинства пока на паузе. Вместо катка много езды на велосипеде, кроссов, работы с железом. Жарко, если одним словом. Поэтому занятие в привычной морозной стихии с рекомендациями кумира освежило наверняка.

Дмитрий Иванов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *