В Калининграде главы МЧС трёх стран обсудили вопросы безопасности

В Калининграде главы МЧС трёх стран обсудили вопросы безопасности

5 просмотров

В Калининграде главы спасательных ведомств России, Белоруссии и Казахстана обсудили вопросы безопасности. Нашу делегацию возглавил министр по чрезвычайным ситуациям Александр Куренков. В региональном центре состоялось девятое заседание совместной коллегии ведомств трёх стран.  

На борту «Добрыни» главы спасательных ведомств Белоруссии и Казахстана. Это катер катамаранного типа. Он может развивать скорость до 45 морских узлов, выходить в море при волнении в 3 балла, пришвартовываться у необорудованного побережья. Руководители МЧС двух стран обсуждают, как можно модернизировать судно для тушения пожаров.

На территории Музея Мирового океана представлена самая современная техника спасателей и пожарных. Квадрокоптеры для обнаружения очагов возгорания, установка комбинированного тушения «Пурга», квадроциклы и многое другое. Калининград в этом году принимает девятое заседание совместной коллегии МЧС России и республик Белоруссии и Казахстана. Оно проходит при участи губернатора Антона Алиханова.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Данная форма совместной работы является хорошей площадкой, которая позволяет обмениваться опытом по актуальным вопросам в режиме «живого» общения и вырабатывать планы совместных действий. Уверен, что все достигнутые договоренности станут очередным шагом на пути совершенствования деятельности в сфере защиты населения.

Делегации обменялись опытом в тушении природных пожаров. Немалые успехи в этом направлении за последние годы достигли специалисты из Белоруссии.

ВАДИМ СИНЯВСКИЙ, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:

— Нам удалось сократить площадь лесных пожаров в экосистемах в лесах до одного гектара. Их не стало меньше, но своевременное прогнозирование чрезвычайных ситуаций, космический мониторинг, наземный мониторинг позволяет выявить этот очаг пожара. Выдвинуться и своевременно ликвидировать эту чрезвычайную ситуацию.

Была затронута тема оперативной помощи туристам. Для прогнозирования опасности на маршрутах уже применяются технологии искусственного интеллекта и космического мониторинга. Наш опыт активно перенимают в Казахстане.

ЮРИЙ ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

— Должна обеспечиваться безопасность туристов. В Российской Федерации в этом отношении это было утверждено министерством, по чрезвычайным ситуациям, обязывающим туристические группы регистрироваться для того, чтобы знали, где по маршруту проводить спасательные работы. Мы сейчас это прорабатываем на законодательном уровне.

По итогам совместной коллеги главы спасательных ведомств трех государств определяют векторы в развитии взаимодействия.

АЛЕКСАНДР КУРЕНКОВ, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РОССИИ:

— Была проведена работа международная. Мы к этой работе готовы и на следующий год запланированы учения совместные с Ногинским спасательным центром, есть наработки.

Далее в планах коллегии трёх стран посетить на территории области масштабные учения: будут отрабатывать спасение людей, тушение объектов на воде и на суше, в том числе с применением авиации.

Константин Морозов, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *