В областном водоканале рассказали о подготовке к зиме

В областном водоканале рассказали о подготовке к зиме

18 просмотров

В областном водоканале рассказали и показали, как идет подготовка к зимнему сезону. Предприятие обеспечивает качественное водоснабжение в 4 городах, помимо Калининграда Янтарном, Светлогорске, Пионерском и Полесске.

Как специалисты следят за чистотой воды? И довольны ли местные жители работой водоканала?  

Сразу по звонку, следуя друг за другом, бригада из 5 человек спешит к месту аварии. Это не учебная тренировка, а настоящий прорыв трубы на одной из улиц Светлогорска.

Для Евгения Макаркина такие аварии дело привычное. Мужчина уже 14 лет работает в Водоканале. За это время вырос от рядового слесаря до мастера. Говорит, на один выезд в среднем уходит по 3-4 часа.

ЕВГЕНИЙ МАКАРКИН, МАСТЕР ВКУ Г. СВЕТЛОГОРСК:

— И в субботу, и в воскресенье, и после восьми бывает, всегда работа есть.

Устранение аварий на трубопроводах, замена арматуры и обслуживание сетей. Это то, с чем чаще всего сталкиваются рабочие. Помимо этого, сейчас началась подготовка к зимнему периоду. Перед холодами промыли резервуары на территориях Янтарного и Светлогорского округов. В поселке Донском продолжается ремонт водонасосной станции. Местные жители уже заметили изменения.

24.51 Сейчас качество воды гораздо улучшилось, чем было раньше, и давление появилось

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— С этого года в водоканале появилась собственная лаборатория. В новом здании анализируют пробы по нескольким показателям. Раньше для такой процедуры воду отправляли в Калининград.

Внутри лаборатории трудится Наталия Озерова. Опытный лаборант изучает химический анализ воды, в который входят такие показатели, как цветность, мутность, запах, щелочность и окисляемость.

НАТАЛИЯ ОЗЕРОВА, ЛАБОРАНТ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВКУ Г. ПИОНЕРСКИЙ:

— Мы сначала очищаем, она обогащается, потом она поступает в резервуары и до потребителя она доходит хорошая, вкусная вода.

За чистотой воды в приморских городах внимательно следят и в управлении сетевого района.

ТАТЬЯНА ТЮЛЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ВКУ Г. ПИОНЕРСКИЙ:

— У нас составлена программа по контролю качества воды. Разработана инвестиционная программа на 23-25 годы, которая позволит улучшить качество оказываемых услуг в сфере водоснабжения и водоотведения.

К зимнему периоду областной Водоканал полностью готов. И пока бригады предприятия ликвидируют аварии, все остальные сотрудники оперативно следят за качеством водоснабжения и водоотведения на других подконтрольных территориях.

Марина Морозова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *