В Калининграде готовят к отправке в Челябинскую область медаль ветерана Великой Отечественной войны

1 просмотров

В Калининграде готовят к отправке в Челябинскую область медаль ветерана Великой Отечественной войны. Посылку из прошлого 94-летнему Ивану Кузнецову передадут  23 февраля.

Награду обнаружили поисковики отряда «Совесть» в посёлке Листопадовка Зеленоградского района. По номеру на обратной стороне удалось установить личность бойца и найти его самого. Он живёт в посёлке Светлогорск. Это в трёхстах километрах от Челябинска.

Ветерану уже сообщили о находке. Сейчас он плохо слышит из-за контузии, однако же, прекрасно помнит войну. На медали видны следы осколков от взрыва. Награду отреставрировал один из калининградских ювелиров.  Её отполировали, припаяли «ушко» и сделали колодку.

РУСЛАН ХИСАМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «СОВЕСТЬ»:

Когда мы начали изучать старые позиции, по которым как раз отходила эта стрелковая дивизия, где она отражала контратаки немцев, у одного из поисковиков под ногой обвалилась земля и скорее всего медаль открылась.

АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВ, УЧАСТНИК ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «СОВЕСТЬ»:

Через некоторое время звонит и говорит: «Я нашёл самого сержанта гвардии Кузнецова. Он живой». Для меня это был шок небольшой, потому что как живой. Как живой? Может брат ил ещё кто-то, нет, говорит, он живой. Ещё ходит и крепкий дедушка такой.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *