В Калининграде готовятся к монтажу давно утраченного шпиля кирхи св. Адальберта

6 просмотров

В Калининграде готовятся к монтажу давно утраченного шпиля кирхи Святого Адальберта. Рабочие уже возвели строительный каркас. Сейчас в самом разгаре работы по реконструкции архитектурного памятника. Совсем скоро он обретёт второе дыхание и впервые за несколько десятков лет будет использоваться по назначению.

В кирхе Святого Адальберта уже висит первая икона, хотя внутри пока ещё нет ничего, кроме голых стен и кирпичной пыли. Старинное здание станет православным храмом.

В разгаре масштабная реконструкция памятника архитектуры. Рабочие готовятся к монтажу давно утраченного шпиля. Новый шпиль воссоздают исключительно по старым фотографиям.

ЕВГЕНИЙ МАСЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Такое больше визуальное восстановление. У нас, конечно же, изначальных чертежей, по которым создавалось то или иное строение, неважно, храм, жилой дом, нет, утрачены эти документы окончательно. Были уничтожены, сгорели.

Кирха Святого Адальберта — это один из самых сохранившихся в области архитектурных памятников в стиле неоготики. Католическую капеллу построили в начале прошлого столетия. Во время войны были разрушены только пристройки и шпиль.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Рабочие стараются по максимуму вернуть кирхе прежний облик. В советские годы здесь была научная лаборатория, а это огромное помещение было разбито на три этажа. Сейчас их уже нет, но на стенах остались следы перекрытий.

За год реконструкции в кирхе уже провели внутренние коммуникации и поставили витражные окна. Они максимально приближены к оригиналу — высота около четырёх с половиной метров, а стеклянные панели обрамляют металлические перегородки. Второе дыхание кирха обретёт благодаря средствам из бюджетов Калининградской епархии и областного правительства. В скором будущем здание снова будут использовать по назначению. Изменится только конфессиональная принадлежность.

ДАВИД РОЖИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ:

— Люди постепенно привыкают, что кирхи используются как православные храмы. Когда здание переходит из одной конфессии в другую, чтобы были стёрты некие внутренние барьеры внутри самого человека. У нас очень часто всегда религиозные идеи ассоциируются с неким внешним выражением, в частности, архитектурным, иконографическим.

После освящения по православным канонам часовня станет храмом. С этого момента кирха обретёт новое имя в честь святого князя Дмитрия Донского. Священный ритуал проведут, когда завершится реконструкция и будет готово внутреннее убранство.

София Беренёва, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *