В Калининграде и Балтийске прошёл шестой фестиваль плавания для всех желающих

7 просмотров

В Калининграде и Балтийске прошёл шестой фестиваль плавания для всех желающих. Бесплатно проплыть 50 метров вольным стилем можно было в трёх бассейнах, чем воспользовались больше полутысячи человек.

Олимпийский формат, отсутствие ответственности за результат, возможность стартовать всем. Это шестой региональный фестиваль, объединивший и любителей, и профессионалов.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Неизменный атрибут фестиваля плавания — значки, которые вручают всем, кто преодолел эти символические 50 метров. Изготовили их в Калининграде в количестве 800 штук!

Спортивный праздник одновременно состоялся на трёх площадках. Самым востребованным, по числу участников, стал обновлённый бассейн Дворца спорта «Юность». Умение держаться на плаву — один из самых необходимых навыков в крае, богатым водными ресурсами.

ВЛАДИМИР ЧЕКУТОВ, ПРЕЗИДЕНТ «ФЕДЕРАЦИЯ ПЛАВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»:

— Детей пытаются вести уже с 5-6 лет заниматься плаванием. Я хочу сказать — даже мы видим бум на потребность взрослого населения этим видом спорта. Не просто заниматься, а именно правильно заниматься — красиво плавать научиться. И это отрадно!

Фестиваль проводится под эгидой региональной федерации плавания и собирает детей, взрослых, спортсменов и любителей. Плывут представители адаптивного спорта, ветераны движения. И самые маленькие участники, для которых это, по сути, первый официальный старт в жизни. Объединяет всех не только любовь к водной стихии, но и полученная польза.

Мечта оргкомитета задействовать для фестиваля все бассейны региона, а таковых, с учётом школьных, уже 45. И в следующем году будет ещё, как минимум, два в парке Южный и в микрорайоне имени Александра Космодемьянского.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *