В Калининграде кадеты корпуса школы № 24 будут изучать криминалистику

8 просмотров

В 24-ой школе Калининграда будут изучать основы криминалистики. Необычные занятия вот-вот начнутся для воспитанников кадетского корпуса Александра Невского. С азами профессии следователя их будут знакомить два года.

Кадеты корпуса имени Александра Невского получают шевроны из рук главы регионального Следственного комитета. Учебное заведение с этого года будет плотно сотрудничать с ведомством.

 АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-В Калининградской области кадетский корпус, где кадеты в течение двух лет будут изучать основы криминалистики, открылся только в этом году. Тем не менее,  более чем  в сорока регионах страны подобная практика существует уже несколько лет.

Кадет Кирилл Богданов пока с выбором профессии не определился. Да и о криминалистике знает немного. Но готов расширить горизонты  своих знаний.

КИРИЛЛ БОГДАНОВ, КАДЕТ:

-Это что то новое, можно уже по направлению в жизни идти. Мне кажется это интересно.

 АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Что вы знаете о криминалистике на сегодняшний день?

КИРИЛЛ БОГДАНОВ, КАДЕТ:

-Может быть имена преступников известных — вот и всё.

В классе 15 человек. Как минимум двое, по прогнозам опытного следователя Ярослава Баранова, свяжут свою жизнь с этой криминалистикой. Причем, ставки он  делает и на юношей и на девушек. Мужчина много лет отдал этой профессии, и теперь готов передать свои знания следующему поколению.

 ЯРОСЛАВ БАРАНОВ, ВЕТЕРАН СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА  РФ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Получат понятие о том, что такое работа следователя. Как будет работать следователь, как при осмотре места происшествия, так и при производстве следственных действий. Получат представление о работе СК и в дальнейшем примут решение.

Еще в программе обучения поездки на полигон, виртуальное посещение места преступления и другие профильные занятия. Они будут проходить раз в неделю. Дополнительные уроки не обязывают кадетов связывать жизнь с профессией криминалиста. Но тем, кто все же решит поступать по специальности, могут дать дополнительный стимул.

ВИКТОР ЛЕДЕНЕВ, ГЛАВА УПРАВЛЕНИЯ СКР ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Сейчас рассматривается вопрос добавлять выпускникам 10 баллов к ЕГЭ. Но этот вопрос еще не решен.

Отучиться на следователя можно в Москве и Санкт-Петербурге. Там работают две академии СК. Первые выпускники высших  учебных заведений уже трудятся в ряде регионов страны.

Анна Крылова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *