В Калининграде капитально ремонтируют детский сад на Коммунистической

6 просмотров

29 июня — ГТРК «Калининград»В Калининграде капитально ремонтируют детский сад на улице Коммунистической. Фасады старого здания утепляют, а рядом строят новый корпус. И уже осенью дошкольное учреждение примет дополнительно почти 200 ребят. Что ещё появится в садике?

Гул от техники на стройплощадке детсада на Коммунистической не утихает. Под палящим солнцем одновременно работают около 60 строителей.

Строящийся корпус — это, считай, новый садик. Здесь будет свой пищеблок, физкультурный и музыкальный залы, медкабинет. Установят лифт, пандус и навес для колясок. Дополнительное здание позволит увеличить количество мест для ребят.

ЕЛЕНА КИСЕЛЁВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №114:

Раньше было всего 12 групп в дошкольном учреждении, а теперь на два корпуса у нас будет 21 группа. Количество детей увеличится на 175 человек. Общее 560.

Корпус возводят по нацпроекту «Демография». Уже готов цоколь, рабочие приступили к кирпичной кладке стен первого этажа.

ОЛЕГ АМИНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА:

Нулевой цикл практически собран, сейчас его начинаем перекрывать. В первую очередь вышли на кладку. Почему вышли на кладку, не дожидаясь пока всё перекроем. Садик состоит из двух частей, чтобы можно было быстрее его выгнать, поставить кровлю и приступать к внутренним работам.

На этой стройке трудится уже третий подрядчик, первые два не справились с поставленной задачей, поэтому работы затянулись. Новым строителям предстоит наверстать упущенное.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

Этот проект уже адаптирован. Уже есть детский садик на улице согласия, уже построенный. Поэтому здесь за счёт того, что подрядчик уже знает, как ускориться, чтобы выполнить и войти в те же сроки, которые были установлены первоначальным контрактом.

Работы идут и у старого здания детсада. Фасад одет в строительные леса, сейчас рабочие утепляют стены. Старый и новый корпуса будут представлять единый архитектурный ансамбль.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Благоустроят и территорию. Двор детского сада выложат плиткой. В сентябре дошколята будут играть на новой детской площадке. Старое игровое оборудование уже разобрали.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *