В Калининграде летний читальный зал открыт для посетителей

В Калининграде летний читальный зал открыт для посетителей

6 просмотров

«Библиотеку посещать — новые знания получать». Как раз за ними можно отправиться на летнюю площадку рядом с научной библиотекой в центре города. О том, чем там можно заняться.

Чтение на свежем воздухе отличное занятие на лето, которое организовала для калининградцев областная научная библиотека. Произведениями литературы теперь можно насладиться прямо под открытым небом.

Летний читальный зал открыт для посетителей с понедельника по четверг. Экспозиции в нем меняются каждый день в зависимости от тематики.

ВЕРОНИКА ЮСТРАТОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ:

— Наш летний читальный зал уже третий год существует в Калининграде. И в этом году у нас такая концепция. Понедельник — это день творческий. Рисуем, разукрашиваем, собираем пазлы, проходим викторины. Вторник — музыкально-поэтический. Среда — это у нас день краеведения. Четверг — грамотный день.

Сотрудники музея ведут статистику по посещаемости летней площадки. Ежедневно на солнечное чтение приходит от 50 до 80 человек. Причем, больше половины посетителей это дети.

ЯРОСЛАВ ЛУШНИКОВ, ВЕДУЩИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ОТДЕЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ:

— Часто на фонтан приходят летние детские лагеря, как раз к нам и заходят. Почитать, пособирать пазлы, пораскрашвать, полежать на пуфиках, даже после фонтана обсохнуть на солнышке.

В этом году научная библиотека предлагает принять участие в проекте «Путешествие по модельным библиотекам Калининградской области». Это не только уникальный маршрут по современным пространствам, но и конкурс, в котором можно получить незабываемые впечатления.

ЯНА МОЗЕЛЛА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ:

— Шестнадцать модельных библиотек. 14 открыто за счет федеральных средств, 2 библиотеки в Калининграде за счет муниципальных средств. В этом году мы предложили попутешествовать нашим читателям, всем, кто посещает города Калининградской области, посетить также библиотеки для того, чтобы составить свой индивидуальный маршрут по муниципалитетам в том числе.

МАРИЯ ФЕДОРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Принять участие в путешествии по модельным библиотекам может абсолютно каждый. Для этого необходимо лишь наличие специального отрывного талона и номера-наклейки, соответствующего библиотеке. Например, если мы посетили ее в поселке Рыбачьем, то нам наклеят номерок «три». Чем их больше, тем выше шансы на победу. Итоги будут подведены после 31 августа.

Мария Федорова, Мария Введенская, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *