В Калининграде мастера кузнечного дела состязались в художественной ковке

3 просмотров

В Калининграде проходит IV Международный пленэр по художественной ковке. Организатором выступил областной Музей янтаря. На площадке возле башни «Дер-Дона» 13 мастеров под музыку группы «Кино» создают художественное произведение в подарок нашему городу.

Дмитрий Андреев приехал из Минска. Уже больше десяти лет кузнец занимается изготовлением ножей и мечей. В Калининград приехал, чтобы внести свой вклад в создание композиции «Слёзы Гелиад».

 ДМИТРИЙ АНДРЕЕВ, КУЗНЕЦ (Г. МИНСК):

— Эта конструкция останется в Музее янтаря и станет частью народной экспозиции.

У Музея янтаря кузнецы из Республики Беларусь, Польши, Финляндии и России. Эта площадка их объединяет уже четвёртый год подряд.

Работа кипит под чутким руководством художника из Санкт-Петербурга Александра Сушникова. Именно по его эскизу работают мастера. Оживить рисунок, признаются, задача не из простых. Здесь не достаточно лишь стучать молотком.

АЛЕКСАНДР СУШНИКОВ, ХУДОЖНИК, КУЗНЕЦ (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

— Это творческий процесс, он не определяется часами. Можно ходить несколько дней, раздумывать над этим, придумывать, рисовать. На следующий день посмотришь, что-то не понравилось, начинаешь изменять.

Её размеры уже производят впечатление — 2,5 метра высотой и весом более 250 кг.

ПАВЕЛ СОЙКИН, КУЗНЕЦ (Г. КАЛИНИНГРАД):

— Здесь самое главное — не проглядеть, чтобы металл не закипел у нас. Тогда по форме будет очень красиво, и будут все детали просматриваться.

Работают кузнецы почти как в древности. На свежем воздухе. Наковальня, кузнечный горн, клещи и молотки — основные инструменты мастеров.

 ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Это один из трёхсот листьев, который войдёт в скульптуру «Слёзы Гелиад». На изготовление одного такого уходит порядка 10 минут. Каждый делается вручную.

Свою работу покорители металла представят во время закрытия пленэра. У мастеров остался один день.

Кованая фигура «Слёзы Гелиад» станет украшением внешнего дворика. В будущем парк таких композиций планируется разместить за зданием музея.

Екатерина Моран, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *