В Калининграде начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора

2 просмотров

В Калининграде начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора. Жители нескольких домов уже обнаружили в своих дворах такие шкафы. Пока что пользоваться ими нельзя.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Калининграде приступили к установке контейнеров для сортировки мусора. Шкафы для пластика, металла и бумаги уже появились по четырём адресам. Всего таких точек в городе будет 60.

Жители города идею поддерживают нововведение — то, что отходы нужно будет сортировать.

ЕЛЕНА РЯБЦЕВА, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Мы ещё, наверно, морально не готовы. Но будем пробовать. 

Старожилы вспоминают, что такие ящики уже были двадцать лет назад. Говорит, главное, чтобы вывозили вовремя.

СЕРГЕЙ ВАШКИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Стояли контейнеры. Было написано «пластик», «металл». Вот здесь вот. Продержались они ну, может быть, месяц, не больше. Когда был не вовремя вывоз, человек приходил с пластиком и, естественно, бросал его куда попало. Потому что там контейнер занят был.

Куда будут вывозить макулатуру, жестянки и фантики определит государственное предприятие — «Единая система обращения с отходами».

На установку первой партии контейнеров из областного и городского бюджетов направили шестнадцать с половиной миллионов рублей. Подрядчик уверяет, что опыт использования ящиков в других регионах удачный. Шкафы антивандальные и весят около полутора тонн.

ИВАН ЛЕБЕДЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА:

— Имеется специальный ключ для запирания двери, что, конечно же, даст возможности вандалам извлекать тележки и сырьё, которое будет использоваться в переработке.

Планируется, что полноценно начнёт функционировать раздельный сбор мусора в этом месяце. При этом кески для общего сбора отходов останутся на месте.

Дарья Калиничева, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *