В Калининграде начался монтаж фасада филиала Большого театра

В Калининграде начался монтаж фасада филиала Большого театра

1 просмотров

Начался монтаж фасада филиала Большого театра на острове Октябрьском. Работники «Стройтрансгаза» параллельно возводят вертикальные конструкции здания. Сейчас жители и гости Калининграда, прогуливаясь по Парадной набережной, могут увидеть, как проходит строительство. Подробности у Александры Пережогиной.

Хотя часть здания филиала Большого театра продолжает расти вверх, уже начался монтаж 12 тысяч квадратных метров фасадов из объёмной керамики. Более 2-х тысяч квадратных метров составят стеклянные витражи. Все необходимые материалы уже есть на строительной площадке. Поэтому устройство фасада будет вестись беспрерывно, пока завершаются монолитные работы. Кстати, их готовность — почти 100 процентов.

Особый интерес у калининградцев вызывает будущая выносная консоль в виде балетного па. Чтобы ускорить её монтаж, планируется задействовать второй кран грузоподъёмностью более пятисот тонн. Сейчас решается вопрос с его доставкой на стройплощадку.

ДМИТРИЙ РЖАННИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СТГ-ЗАПАД»:

— С учетом того, что театр у нас немного необычной формы и ввиду отсутствия так называемого трюма, вся механизация у нас расположена вверху и сбоку, тоже довольно грандиозный и технически сложно реализуемый проект.

Рядом с филиалом Большого театра продолжается строительство отделения Российского государственного института сценических искусств.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Спустя год фасад здания филиала РГИСИ почти завершен. Общая готовность здания более 70%. Работы идут как внутри, так и снаружи. Например, на улице прокладывают сети теплоснабжения.

Внутри рабочие также проводят коммуникации. Ведутся работы по черновой отделке. И хотя снаружи корпус Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства представляет собой обычное университетское здание, необходимо учитывать, что здесь будет размещено самое современное сценическое оборудование, ведь тут будут учиться будущие свето- и звукорежиссеры, артисты, театроведы, кинооператоры.

НИКИТА ПАТАНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ООО «СТГ-ЗАПАД»:

— Есть тот же самый большой зал. Предполагает собой нахождение металлоконструкций для механизации и оборудования света и музыки. Зал для любых процессов, как угодно, самой школе. Что процесс кинопремьеры или как актовый зал.

В декабре завершилось строительство филиала Третьяковской галереи. Сейчас возведение двух последних зданий культурно-образовательного комплекса идет строго по графику.

Александра Пережогина, Илья Пузанов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *