В Калининграде наградили талантливых воспитанников школ искусств

10 просмотров

В Калининграде прошла церемония награждения под названием «Одарённые дети — надежда России». Воспитанников школ искусств и их преподавателей чествовали в зале областного драматического театра.

На сцене областного драмтеатра молодые артисты получают ещё одну награду в свою копилку. На торжественной церемонии награждения «Одарённые дети — надежда России» ребятам дарят грамоты и больших игрушечных медведей.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Самым маленьким талантливым ребятам здесь всего восемь лет. Но они уже занимают призовые места в международных и всероссийских конкурсах. Причём в абсолютно разных сферах искусства. Это и музыка, и театр, и танцы, и живопись.

Константин Богоявленский — музыкант. Его рабочий инструмент — аккордеон. В свои девять лет мальчик каждый день тратит на репетиции как минимум час. И даже учит играть маму. Константин мечтает о будущем большого артиста.

КОНСТАНТИН БОГОЯВЛЕНСКИЙ, МУЗЫКАНТ:

— Конкурсы были «Вверх по ступенькам». И в Польше. Успехи большие, результат очень хороший. Музыка для меня как работа. В ней много особенностей, много выражений. Красиво всё.

Перед выступлением волнуются все, хотя эти дети уже покорили своим талантом несколько стран Европы. С избытком чувств каждый справляется по-своему.

АННА ЛУКИВ, МУЗЫКАНТ:

— Бывало один раз, когда я выступала, руки полностью дрожали. Но здесь главное сосредоточиться. Просто настраиваюсь на воспроизведение, потому что волнение уходит, как только я сажусь и начинаю играть. Оно сразу улетучивается, и я полностью погружена в произведение.

Церемония награждения — это праздник и для преподавателей молодых дарований. Именно они, подобно скульпторам, придают форму таланту ребёнка.

АРТЁМ ШПИЛЕВСКИЙ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ХОРЕОГРАФИИ В КАЛИНИНГРАДЕ:

— Задача педагога — развить способности, подвести своего ученика к определённому уровню. Они лепят из того, что есть. Задача найти это дарование очень сложно, потому что не все дети, родители знают о том, что их ребёнок мог бы иметь очень хорошую потенциальную карьеру.

Получили награду за успехи 45 талантливых ребят и 21 преподаватель. На церемонии награждения назвали и победителей конкурса «Молодые дарования России», и стипендиатов благотворительного общественного фонда «Новые имена».

София Беренёва, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *