В Калининграде назвали имена победителей конкурса «Умник»

7 просмотров

В Калининграде назвали имена победителей конкурса «Умник-2020». Молодые учёные из калининградских вузов представили свои научные разработки.

В этом году заявки на участие подали 44 человека, и всего 8 из них стали лауреатами. Каждый из победителей получил полмиллиона рублей на разработку своего проекта.

Молодые инноваторы затронули самые разнообразные сферы: представили интеллектуальные приборы, занимались развитием цифровых, энергосберегающих и биотехнологий. Участники конкурса говорят, что презентация своей идеи в любом случае хороший опыт.

ВЛАДИСЛАВ ПИНЧУК, СТУДЕНТ:

Первое это знание, а во-вторых, это хороший старт для исследовательской и научной работы. Планируется создание системы мониторинга и устранение нефтеразливов путём использования беспилотных надводных дронов, а также беспилотных дронов для наблюдения.

Конкурс «Умник» проводит Фонд содействия инновациям при поддержке Центра «Мой бизнес». В 2019 году представители Калининградской области получили гранты Фонда на общую сумму более 60 миллионов рублей.

КИРИЛЛ ЛИЛО, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА «МОЙ БИЗНЕС» КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Он даёт уверенность в то, что они проводят свою работу ненапрасно, что есть определённый финансовый рычаг, финансовое плечо, которое позволит сделать первые микрошаги или микрошаг для того, чтобы их идея, их работа превратилась в практическую реализацию.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *