В Калининграде обсудили, как сделать образование на русском языке доступным для детей мигрантов

2 просмотров

В первой гимназии Калининграда обсудили вопрос обучения детей, для которых русский язык не является родным. Сейчас великий и могучий только в Калининграде осваивают более тысячи трехсот школьников из других стран, в том числе из Латвии, Литвы, Узбекистана. В школе прошла педагогическая конференция, посвященная объединяющей роли русского языка в современном образовании. На форуме рассмотрели сразу несколько докладов и методик. Так, к примеру, заданиями служат специально подобранные предложения и тексты, которые по мере изучения языка расширяются и усложняются.

Галина Лисичкина, директор гимназии №1:

— Им непросто потому, что дома национальный язык, а в школе это основной язык, которым учат по предмету, поэтому детям нужно помогать, надо создавать условия, чем сейчас и занимается российская школа, в частности школы города Калининграда.

Татьяна Цвигун, директор института гуманитарных наук БФУ имени И. Канта:

— Русский язык существует сейчас в первую очередь, наверное, за пределами региона, одним из позитивных примеров является конкурс поэтов, который проходит в ноябре в Клайпеде. Этому конкурсу 7 лет, и он расширяется, его участниками становятся ребята, которые учатся в школах с государственным языком, да, литовским языком преподавания, нас это не может не радовать.

На форуме в частности сказали, что русский язык занимает 6-е место в мире по распространенности. Русский язык является родным для 163,8 млн человек и вторым иностранным для 114 млн людей. Кроме того, русский язык является официальным или рабочим для ООН, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ и СНГ.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *